Долг горбюджета Брянска на конец декабря — 900 млн. рублей – Тулупов

Кредиторская задолженность бюджета Брянска в настоящий момент составляет 900 млн. рублей, заявил глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов на пресс-конференции 22 декабря, сообщает корреспондент REGTime.

В новый 2015 год областной центр входит с долгами — кредиторская задолженность бюджета Брянска составляет 900 млн. рублей, признал градоначальник Вячеслав Тулупов. «Задолженность в том числе и по питанию школьников», — заявил он на пресс-конференции 22 декабря.

Тем не мене, несмотря на напряжённость бюджета, «все свои полномочия относительно выплаты заработной платы «бюджетникам» город выполняет в полном объёме».

Общий объём доходов городского бюджета в 2014 году, по данным на 15 декабря, озвученным градоначальником, составил 5 млрд. 136 млн. рублей. Основные направления расходования — девять основных социальных программ. «Несмотря на сложности бюджета, мы планируем их выполнять и в следующем году», — сказал г-н Тулупов.

Дополнительные сложности для бюджета возникли и из-за того, что подошло время гасить кредиты, взятые городом в коммерческих банках. Объёмы кредитов, взятых городом, Вячеслав Тулупов озвучил, как 1,7 млрд. рублей. «Заёмные средства взяты нами в нескольких коммерческих банках. Сейчас пришло время их погашения и, начиная с ноября, мы эти обязательства выполняем. Мы их гасим своевременно и продолжим эту работу в будущем году», — заверил он.

Градоначальник также сообщил, что бюджет уже провёл платежи, чтобы горожане нормально смогли отпраздновать Новый год. Так, 22 декабря гарантирующему поставщику электроэнергии заплачено 1,7 млн. рублей за поставку электроэнергии Брянскому троллейбусному управлению.

«Повторюсь, первостепенны для нас платежи, которые связаны с жизнеобеспечением города: это электроснабжение, коммунальные платежи, работа транспорта, детское питание. Сложности есть, но мы оптимистично смотрим в будущий год», — сказал градоначальник.