Областные власти установили мораторий на предоставление госгарантий и бюджетных инвестиций

Действие моратория на предоставление государственных гарантий Брянской области продлено региональным правительством в целях минимизации финансовых рисков в условиях экономических санкций против России, сообщили REGTime в пресс-службе областного департамента финансов.

Департамент финансов разработал основные направления долговой политики Брянской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. В прошлом году — и в текущем тоже — в качестве основного источника финансирования дефицита бюджета Брянской области использовались кредиты российских коммерческих банков. По состоянию на 1 октября соотношение объема расходов на обслуживание госдолга составляет 1,7 % при нормативе не более 15% к общему объему расходов областного бюджета.

Учитывая неблагоприятные внешние рыночные факторы — экономические санкции против России и, как следствие, удорожание кредитов — региональные власти намерены удешевить стоимость обслуживания заимствований. «В первую очередь, речь идет о поэтапном сокращении доли общего объема долговых обязательств Брянской области по кредитам банков путем их замещения бюджетными кредитами», — говорится в сообщении финансового департамента. Также продлено действие ранее введённого моратория на предоставление государственных гарантий Брянской области. В 2015-2017 годах рассмотрение заявок на оформление условных обязательств областного бюджета будет осуществляться «с учётом соблюдения параметра достаточной долговой ёмкости областного бюджета и установленных ограничений по объему госдолга».

Порядок предоставления бюджетных инвестиций также скорректирован. Для того, чтобы получить ассигнования, теперь необходимо иметь согласованное исполнительными органами власти решение об осуществлении капитальных вложений, утвержденную проектную документацию, а если речь идёт о новом объекте — то ещё и наличие в государственной программе достаточных ресурсов. Практику авансовых платежей при исполнении государственных (муниципальных) контрактов на строительство и реконструкцию объектов планируется поэтапно сократить.

Напомним, основные характеристики областного бюджета на 2015 год определены, исходя из прогнозируемого объема валового регионального продукта в размере 276 млрд. рублей и уровня инфляции, не превышающего 5,5 % (декабрь 2015 года к декабрю 2014 года). Объем доходов областного бюджета утвержден в сумме 41 млрд. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы в сумме 21 млрд. рублей. Объем расходов утвержден в сумме 42,1 млрд. рублей, прогнозируемый дефицит областного бюджета — в сумме 1,1 млрд. рублей, верхний предел государственного внутреннего долга Брянской области на 1 января 2016 года — в сумме 11,3 млрд. рублей.