Импортозамещение в кабельной промышленности: российский опыт использования традиционных кабельных технологий не уступает зарубежному

Кабельная подотрасль страны готова к выпуску полной линейки необходимой продукции в рамках программы полного импортозамещения, но без государственной поддержки это может не произойти или занять длительное время — ключевая мысль всех выступавших на первой практической конференции «Импортозамещение в кабельной промышленности», которая прошла в Москве в рамках международной специализированной выставки «Электрические сети России», сообщает корреспондент REGTime (REGTime выступил в качестве одного из информационных партнёров конференции).

Во многих стратегических важных отраслях доля импорта занимает боле 80%, что негативно сказывается, как и на безопасности страны, так и на конкурентности российской экономики. В условиях нынешних реалий, импортозамещение является базовым курсом модернизации российской экономики, которая затрагивает весь промышленный сектор и включает, в том числе, такую стратегически значимую область как кабельную подотрасль.

Конференция «Импортозамещение в кабельной промышленности» стала первым практическим мероприятием по разработке промышленной политики государства, направленной на защиту внутреннего производителя путем замещения импортируемой кабельно-проводниковой продукции и ее составляющих товарами национального производства. Государство от имени Минпромторга представлял замдиректора департамента Олег Токарев. По его словам, в рамках программы импортозамещения планируется задействование Российского фонда технологического развития, средства которого будут направлены на формирование и реализацию проектов отечественных производителей, в том числе производителей КПП и смежных отраслей. Он напомнил, что пока существуют и те виды кабельно-проводниковой продукции, которые пока невозможно заместить. В этом случае, если у отечественных предприятий есть потенциал на реализацию проектов по замещения такой продукции, задача государства оказать комплексную поддержку в этом направлении. Существует распоряжение правительства, которое утвердило план импортозамещения в ТЭК, в ближайшее время будет разработана программа импортозамещения в промышленности в целом, где будут учтены и позиции производителей КПП. Но для этого необходимо понимание, какие позиции наиболее критичны с точки зрения производителей, а также какие меры необходимо предпринять.

Ситуация в производстве конкурентоспособных видов промышленной продукции улучшается: ежемесячно открываются новые заводы и индустриальные парки, разрабатываются принципиально новые подходы к производству, проектированию, сбыту и сервису, закупается современное оборудование. Но импортозамещение в промышленных отраслях возможно только в случае наличия, свободных производственных мощностей и конкурентоспособных предприятий, которые могут предложить качественную продукцию по рыночным ценам. По мнению представителя
Холдинга Кабельный Альянс Алексея Степанова, большая проблема состоит в отсутствии информации: «Значительная часть кабельной продукции ввозится из-за рубежа, но чёткая статистика отсутствует. Сбор и анализ информации по ввозимым кабелям со стороны государства стало бы эффективным шагом на пути реализации политики импортозамещения. Когда такая статистика будет приведена, будет снят вопрос о том, какие предприятия нужно открывать с нуля».

Участники конференции сошлись во мнении, что если энергетическая отрасль, совместно с органами государственной власти, не обеспечит себя необходимыми мероприятиями по поддержке российских производителей, то нет смысла говорить об энергобезопасности страны, о программах импортозамещения, о создании высокотехнологичных отечественных предприятий, которые смогли бы обеспечить отрасль необходимой электротехнической продукцией. Например, начальник научно-исследовательского отдела низковольтных кабелей и проводов ОАО «ОКБ КП» Елена Шатова рассказала о практических шагах по импортозамещению кабельных изделий комплектации ВВСТ: разработке информационных кабелей твинаксиального и квадраксиального типов, особогибких бортовых проводов по типу SPEC 82, облегчённых монтажных проводов с ТПЖ из алюминиевых сплавов, разработка термокомпенсационных бортовых проводов по типу CTC и MBBN. Она подчеркнула, что при производстве военной техники применение зарубежных материалов категорически запрещено, поэтому ОКБ КП использует только материалы отечественного производства.

Но при реализации программы импортозамещения, по мнению участников дискуссии, допуск к ней должен быть ограничен ввиду того, что никакого импортозамещающего продукта нельзя создать в несоответствующих для производства условиях. Если говорить о допуске к крупным проектам, необходимо обязать проектные организации изучать всю линейку всех отечественных производителей, и только в случае отсутствия необходимых значений, обращаться к импортной продукции.

В ходе конференции по импортозамещению, произошло одно важное событие. Руководитель медиахолдинга «РусКабель» Александр Гусев и главный редактор научно-технического журнала «Энергия единой сети» Алексей Антонов подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает объединение усилий в консолидации информации о современных исследованиях, разработках и внедрении в эксплуатацию наиболее передовых технологий, материалов, оборудования и широком информационном обеспечении специалистов электроэнергетической отрасли.

Организаторы уверены, что проведение подобного рода мероприятий будет содействовать решению как точечных задач, включая импортозамещение, так и развитию электротехнической отрасли в целом. По результатам обсуждения выступлений будет подготовлен протокол для дальнейшего направления в Министерство промышленности и торговли РФ и профильные комитеты Государственной Думы ФС РФ.