В Брянске появился региональный центр общественного контроля

В Брянске открыт Центр общественного контроля и дан старт новому партийному проекту «Единой России» в сфере ЖКХ «Школа грамотного потребителя», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома «ЕР».

Центр общественного контроля, заселившийся в здание на улице Трудовой, дом 1 (брянский «Дом печати») — совместный проект двух ведущих ныне политических сил, ОНФ и «Единой России». Брянская область стала одним из первых регионов, создавших такой центр. Собственно, работает он в регионе уже почти год, и более 5 тыс. жителей области за это время получили помощь в решении тех или иных жилищно-коммунальных проблем, но собственного помещения у него не было.

«Теперь у Центра общественного контроля есть свой дом, — отметила на церемонии открытия руководитель Центра Светлана Калинина. — Однако мы продолжим практику выездных приёмов в городах и районах Брянщины. Буквально через два три дня, ещё до Нового года, состоится открытие общественной приёмной Центра в Карачеве. На очереди другие крупные города региона. Мы чувствуем, что есть потребность в грамотном квалифицированном консультировании наших граждан по вопросам ЖКХ. Из всего спектра социальных проблем эти обращения — самые распространенные».

Главная задача Центра — объединить усилия общественности, органов власти, контролирующих структур и экспертов для продвижения программ реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, общественники будут помогать налаживать диалог с поставщиками жилищно-коммунальных услуг, а также обеспечивать общественный контроль деятельности управляющих компаний.

«На протяжении последних полутора-двух лет, с тех пор, как региональное отделение Партии включило в свою ежедневную рабочую повестку вопросы ЖКХ, процент таких обращений в общей массе значительно снизился, — утверждает руководитель регионального исполкома «Единой России» Виталий Свинцов. — Если в начале этого пути они составляли 85-90%, то сейчас примерно 40-45%. Считаю, помогли в этом и наши медийные проекты, такие, как «Разберёмся». И конечно, этот промежуточный результат достигнут благодаря нашим активным общественникам, экспертам, которые провели сотни приёмов, дали импульс в решении проблем, касающихся жителей целых домов и даже микрорайонов. Сегодня число наших помощников специалистов и экспертов должно возрасти. На это во многом и нацелен партийный проект «Школа грамотного потребителя», который стартовал сегодня. Опыт подсказывает: сначала нам потребуется обучить группу специалистов, в том числе и сотрудников управляющих компаний и ТСЖ, которые, в свою очередь, помогут уже более широкому кругу граждан повысить свою грамотность в жилищно-коммунальных вопросах», — отметил Свинцов.

«Федеральная дирекция проекта окажет любую методическую, консультативную помощь в работе брянским коллегам, — пояснил, в свою очередь, исполнительный директор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов. — Сейчас мы разрабатываем содержательную часть интерактивных форм обучения, например, мобильное приложение для пользователей услуг ЖКХ, собственников, квартиросъемщиков, старших по домам, управляющих домами. Есть образцы брошюр, доступных для широкого круга читателей, есть специальные развлекательно- обучающие издания для детей. Эту работу продолжим и в 2015 году. Надеюсь, что брянский регион станет одной из самых эффективных площадок по реализации проекта».

Областную власть на церемонии торжественного открытия представлял заместитель губернатора Михаил Кобозев (на фото). Красную ленточку также разрезали представители профильных ведомств, регионального оператора по программе капремонта многоквартирных домов.