Городские власти не готовы расстаться с Центральным рынком

Брянская горадминистрация отменила аукцион по продаже 100% акции ОАО «Комплекс». Город намерен пойти по пути увеличения доходности от сдачи в аренду муниципальной земли на территории Центрального рынка, сообщили REGTime в городской пресс-службе.

ОАО «Комплекс» — бывшее МУП «Комплекс», ликвидированное в январе 2013 года — а попросту, Центральный рынок. Все акции находились в муниципальной собственности, их предполагалось продать и выручить за них не менее 208 млн. рублей. «Мы исключили этот объект из перечня продаж. Аукцион по продаже муниципального имущества отменён. Будем вплотную заниматься этим предприятием в 2015 году, рассматривать всю его перспективную доходность. Для нас главное — увеличивать поступления в бюджет и сохранять муниципальную собственность», — отметил и.о главы Брянской городской администрации Вячеслав Тулупов.

По его словам, за предыдущие годы арендаторы успели приватизировать большое количество муниципальной собственности на территории Центрального рынка. «О том, что этот ресурс не давал должных поступлений в городской бюджет, красноречиво говорит тот факт, что за 9 месяцев 2014 года хозяйствующие субъекты получили порядка 100 млн. рублей от сдачи в аренду всего имущества. Бюджет города же получил всего-навсего чуть больше 8 млн. рублей доходов. Возникает вопрос: почему физические и юридические лица зарабатывают на городской земле, а соответствующей отдачи в бюджет города нет», — сказал градоначальник. По его мнению, сегодняшняя задача — сохранить на этих территориях всё, что ещё осталось в городской собственности; ту землю, которую можно оспорить — постараться вернуть. Город будет вплотную заниматься вопросом повышения доходности от сдачи в аренду муниципальной собственности.