Ян Непомнящий упустил призовое место в Суперфинале ЧР в последнем туре

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий, проиграв в последнем туре суперфинала чемпионата России по шахматам, упустил возможность во второй раз в карьере стать чемпионом страны. Суперфинал чемпионата России проходил в Казани с 27 ноября по 7 декабря, сообщает корреспондент REGTime.

Заключительный тур суперфинала чемпионата России по шахматам, который в воскресенье завершился в Казани, назвал имена обладателей высших шахматных титулов страны 2014 года. Победу в мужском турнире одержал Игорь Лысый. 27-летний гроссмейстер с текущим рейтингом 2686 пунктов на пол-очка опередил финишировавшего вторым Дмитрия Яковенко (2745). До самого последнего тура в числе претендентов не только на призы — на титул! (второй в карьере после 2010 года) — был брянский гроссмейстер Ян Непомнящий. Для этого ему нужно было выигрывать белыми партию в последнем туре у Никиты Витюгова. Разыгран острый вариант французской защиты, с первых же ходов завязалась сложная борьба, Ян играл очень агрессивно, но его соперник нашёл контрмеры и через три с лишним часа сумел заставить брянского гроссмейстера признать поражение.

Итоговое положение
Мужчины
1. Игорь Лысый – 5,5
2. Дмитрий Яковенко – 5
3–7. Денис Хисматуллин – 4,5 (бронзовые медали по дополнительным показателям)
3–7. Никита Витюгов – 4,5
3–7. Александр Морозевич – 4,5
3–7. Ян Непомнящий – 4,5
3–7. Петр Свидлер – 4,5
8–10. Сергей Карякин – 4
8–10. Вадим Звягинцев – 4
8–10. Борис Грачев – 4.

Суперфинал стал продолжением программы «Шахматы в музеях», начало которой положил Матч за звание чемпиона мира, прошедший в 2012 году в Третьяковской галерее в Москве. Нынешний турнир прошёл на территории Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» в филиале Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Призовой фонд турнира составил 7 миллионов рублей (5 у мужчин и 2 у женщин).