Горсовет тайно набрал кандидатов в соперники Вячеславу Тулупову

Конкурс на замещение должности главы Брянской горадминистрации состоится 10 декабря. Пока известно лишь, что претендентов на эту должность четверо. Горсовет засекретил информацию о конкурсе и даже не вывесил объявление о конкурсе на официальном сайте, сообщает корреспондент REGTime.

Конкурс на замещение должности главы горадминистрации Брянска был объявлен депутатами Брянского городского Совета на сессии 29 октября. Эксперты считают, что победитель его ясен — это действующий и.о. главы горадминистрации Вячеслав Тулупов, но законный порядок (установленный Постановлением Брянского городского Совета народных депутатов от 24.03.2005 № 30-п) должен быть соблюдён.

Формально порядок подачи заявлений на участие в конкурсе был следующим — с момента публикации объявления о нём в газете «Брянск» у претендентов было 20 дней на то, чтобы предоставить все необходимые документы (они перечислены в объявлении) конкурсной комиссии. После чего приём документов прекращался, и комиссия в течение 20 дней рассматривала поступившие заявления на предмет соответствия законодательству о муниципальной службе и условиям конкурса.

Отношение нового главы Александра Хлиманкова к конкурсу (и предопределённости его результата) лучше всего иллюстрируется тем, что официальное объявление о конкурсе не было опубликовано на официальном сайте горсовета в течение хотя бы срока подачи документов, а сразу отправилось в архив, где разыскать его неподготовленному человеку практически невозможно (новый начальник пресс-службы Константин Георгиевский очень кстати затеял реконструкцию сайта, в результате чего сайт потерял собственную систему поиска, предоставив читателям возможность рыться в информационном хламе, вываливаемом Яндексом).

Таким вот тайным образом, по данным REGTime, Вячеславу Тулупову подобрали ещё троих соперников.

На первом этапе конкурса, который и пройдёт 10 декабря, будет проводиться письменное тестирование четверых претендентов, по результатам которого комиссия отберет не менее двух кандидатов и представит их Брянскому городскому Совету. Победителем конкурса будет объявлен тот кандидат, который по итогам тайного голосования наберет больше половины голосов депутатов. С ним глава города заключит контракт на срок полномочий горсовета.