Жители Брянска поделились с властями своими идеями празднования Дня Победы

Прием предложений жителей Брянска по формированию программы празднования 70-летия Победы завершён, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации. Конкурс предложений по «дополнениям к параду» продолжался месяц.

9 мая 2015 года, в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В Брянске, как в городе воинской славы состоится военный парад — в соответствии с распоряжением президента РФ Владимира Путина руководству Брянска и Брянской области поручено «организовать прохождение войск торжественным маршем без привлечения вооружения и военной техники».

Но парад — это всего час, с 10.00 до 11.00. Идеями празднования Дня Победы, чтобы он стал по-настоящему народным праздником — т.е. элементами праздничной программы в течение всего дня — с властями все неравнодушные горожане делились в течение месяца

«Нам звонили, писали по электронной почте и даже приносили списки предложений прямо в администрацию, — рассказала и.о. заместителя главы горадминистрации Людмила Гончарова. — Очень приятно, что откликнулись не только творческие молодые люди, но и ветераны».

Среди предложений молодёжи — организовать городскую военно-патриотическую игру с элементами театрального изображения военных действий, провести флешмоб «Спасибо ветеранам», выстроившись с шарами в руках в виде слова «СПАСИБО», украсить борта троллейбусов и автобусов лучшими детскими и юношескими рисунками на тему Победы.

Житель Брянска Юрий Хмелёв выдвинул идею конкурса среди непрофессиональных брянских рок-исполнителей на лучшее исполнение песен, посвящённых Великой Отечественной войне, в оригинальной рок-аранжировке. Итогом его может стать выпуск сборника и большой концерт 9 мая.

Анна Шурко предложила продолжить ставший популярным в Брянске телевизионный проект «Стихи над городом», выбрав в качестве исполняемых произведений военную поэзию.

Активно поучаствовали в акции и люди пожилого возраста. В качестве праздничного оформления предлагали использовать плакаты военных лет, транслировать по телевидению обращения ветеранов к молодёжи и воспоминания молодых о подвигах их дедов. В День Победы — устроить кинотеатры под открытым небом, в которых весь день показывать фильмы о войне, а рядом организовать полевые кухни. Некоторые присылали стихи собственного сочинения, чтобы использовать их во время классных часов, уроков мужества в учебных заведениях или для поздравления участников войны и вдов на торжественных собраниях в ветеранских организациях.

Виталий Шидловский предложил создать интернет-ресурс воспоминаний «Живые голоса», где потомки воинов Великой Отечественной могли бы писать о своих дедах и прадедах, матерях и отцах. У него есть и идея творческого конкурса — на лучшую патриотическую песню собственного сочинения. Голосование предлагается сделать народным, поскольку песни-претенденты могут транслироваться в местном радиоэфире. А в качестве подарка лауреатам их произведения исполнит в День Победы Брянский губернаторский симфонический оркестр или оркестр народных инструментов.

Горожане выдвигали идеи организовать в Круглом сквере выставку военной техники и мини-экспозиции формы времён войны, смотр боевого оружия с выступлением бойцов ОМОНа и СОБРа, сборку-разборку автомата Калашникова, украсить остановки рисунками — победителями детского творческого конкурса и даже пригласить группу «Любэ».

Все поступившие предложения будут переданы в управление культуры Брянской городской администрации для дальнейшего рассмотрения.