Конкурс на главу горадминистрации: до сессии горсовета допустили четверых

Кандидатуры всех четверых претендентов на замещение должности главы Брянской горадминистрации будут предложены на рассмотрение очередной сессии горсовета. По закону их и должно было быть минимум двое, плюс к тому и комиссия не смогла разорваться «между умными и красивыми», сообщает корреспондент REGTime.

Два этапа конкурса на замещение должности главы Брянской горадминистрации завершились. С утра четверо претендентов «сдавали ЕГЭ» — отвечали на 30 вопросов тестов, составленных лично начальником областного управления внутренней политики Евгением Тилюпой. Он, кстати, был чуть ли не единственным, кто представлял на конкурсе облправительство. Анонсировалось личное присутствие замгубернатора по внутренней политике Александра Коробко — он исполняет роль «ока государева» на каждых муниципальных выборах и конкурсах подобного свойства, — но в этот раз он по неизвестным причинам не присутствовал. А возглавлял комиссию выпускник РАНХиГС и действующий чемпион серии Bellator Виталий Минаков — его отрядили в президиум, как вице-спикера облдумы.

В конкурсе на замещение должности участвуют действующий и.о. градоначальника (и неназываемый в открытую победитель) Вячеслав Тулупов (на фото), действующий глава Советского района Алексей Колесников, директор школы №56 Олег Заварзин и гендиректор ООО «Брянский Центр Стоимостного Инжиниринга» Василий Ремизов.
Лучше всех «сдал ЕГЭ» утром, конечно, Вячеслав Тулупов — 29 правильных ответов из 30. Алексей Колесников и Олег Заварзин правильно «попали» 25 раз из 30, Василий Ремизов финишировал четвёртым — 23 из 30.

После 15.00 кандидаты «писали сочинение» — представляли комиссии своё видение концепции развития города. Справились с этим кандидаты за час. Все четверо настолько понравились комиссии, что, не оглашая баллов, экзаменаторы отправили всех четверых на суд сессии горсовета. Внеочередную сессию по этому поводу созывать не будут — голосование пройдёт на очередной сессии в конце декабря. В Новый год Брянск впервые за два года должен вступить с полноценным главой горадминистрации без префикса «и.о.».

Справка

«После рассмотрения документов и проведения письменного тестирования конкурсная комиссия при проведении второго этапа конкурса оценивает кандидатов и проводит конкурсный отбор, в результате которого представляет Брянскому городскому Совету народных депутатов не менее двух кандидатов на должность Главы городской администрации. По представленным кандидатурам проводится процедура тайного голосования. Победителем конкурса признается кандидат, за которого проголосовали более половины от установленного числа депутатов Брянского городского Совета народных депутатов. По результатам голосования Брянский городской Совет народных депутатов назначает Главу городской администрации. С победителем конкурса Глава города Брянска заключает контракт на срок полномочий Брянского городского Совета народных депутатов». (Объявление о    проведении     конкурса     на     замещение должности  Главы городской   администрации и о приеме документов для участия в конкурсе, утверждено Решением Брянского городского Совета народных депутатов от 29 октября 2014 года № 39)