В Западном военном округе завершился осенний призыв — 50 тысяч новобранцев

В Западном военном округе завершился призыв граждан на военную службу. Последние воинские команды с призывниками прибыли к местам прохождения службы. В соответствии с планом призыва, из 29 регионов Российской Федерации, входящих в зону дислокации войск ЗВО на военную службу призвано около 51 тыс. граждан, сообщили 29 декабря в штабе округа на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге.

В ходе проведения осенней кампании было создано более одной тысячи призывных комиссий, которые возглавили должностные лица органов государственной исполнительной власти. Комиссии субъектов РФ возглавляли их губернаторы.
На заседания призывных комиссий были вызваны более 221 тыс. граждан, подлежащих призыву на военную службу. В ходе работы комиссий около 50 тыс. граждан были освобождены от прохождения военной службы по призыву, более 120 тыс. граждан получили отсрочки. Из них большая часть, около 100 тыс. человек, получили отсрочки от призыва в связи с получением образования, остальные — по семейным и иным обстоятельствам.

Традиционно наибольшее количество граждан было призвано на военную службу военными комиссариатами Москвы и Московской области, которые направили в воинские части более 12 тыс. человек. Около трёх тысяч человек призваны на службу из Санкт-Петербурга.

Напомним, что в 2014 году в Брянской области на службу Родине отправились более 3 тыс. новобранцев — более 2 тыс. весной, свыше 1 тыс. — осенью. Большинство призванных в ходе завершившейся кампании будут проходить военную службу на территории Западного военного округа.