Для депутатов-муниципалов в преддверии губернаторских выборов будет организована политучёба — Гапеенко

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на расширенном совместном заседании высшего и генерального советов партии «Единая Россия» призвал «вычищать» из рядов «ЕР» нарушителей этических норм. Лидер брянских единороссов Юрий Гапеенко подтвердил, что партия не избегает трудных, непростых разговоров с представителями гражданского общества, а также обратит особое внимание на подготовку депутатов-муниципалов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома «ЕР».

Итоги года для «Единой России» в Москве подводились на расширенном заседании Высшего и Генерального советов партии. В нём приняли участие 74 члена Высшего совета «Единой России», 152 члена Генсовета. В заседании участвовали члены Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) «Единой России», секретари региональных отделений партии (в том числе, естественно, и секретарь брянских единороссов Юрий Гапеенко), руководители межрегиональных координационных советов партии, члены Центрального Совета сторонников «Единой России», представители «Молодой Гвардии».

Председатель «Единой России», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев напомнил всем собравшимся, что «Единую Россию» часто называют партией власти. «Мне не нравится этот термин, он бессмысленный, — заметил он. — Мы являемся правящей партией, «партией, которая контролирует власть». То, что мы являемся правящей партией, — это не выигрыш в лотерейный билет, который происходит один раз и на всю жизнь. Поэтому нашей задачей является сохранение позиций, борьба за их сохранение».

Партия уже сформировала организационную структуру для участия в выборах в Единый день голосования в 2015 году — в этот день состоятся и выборы губернатора Брянской области. «Это ответственная избирательная кампания, в которой большая роль отводится депутатам представительных органов местного самоуправления, ведь по закону, будущие кандидаты должны заручиться их поддержкой, — заявил, комментируя московское заседание, Юрий Гапеенко. — Но и так понятно, что всё больший политический вес приобретают «жильцы» нижних этажей законодательной власти – поселковые, сельские, районные депутаты. В Брянском региональном отделении партии начата системная работа по включению этих людей в общепартийную повестку, даны поручения руководителям фракций, для депутатов-муниципалов будет организована политическая учеба».

Говорил лидер партии и о моральном облике представителей партии. «Имея такой уровень представительства, единороссы должны быть требовательны к себе, они должны соблюдать этические нормы», — подчеркнул председатель «Единой России». Напомним, например, в Брянской области на выборах 14 сентября нынешнего года «Единая Россия» одержала убедительную победу — у неё более 90 % от всех мандатов в областную Думу и около 90 процентов в Брянский городской совет, также победила во всех муниципальных образованиях.

«У того, кого мы делегировали во власть, не должно быть некритичного отношения к самим себе, нужно, естественно, вычищать тех, кто нарушает партийные нормы, этические и тем более правовые нормы», — отметил Медведев. В рамках ротации, которая проходила в региональных и местных политических советах партии, произошли значительные изменения. Состав региональных политсоветов обновился почти на 14%, и почти 17% — в местных. Наиболее серьезные изменения (свыше 30%) произошли в Чеченской республике, республиках Тыва, Коми, ряде других регионов. В Брянской области ротация затронула почти половину из 65 членов политсовета — 27 человек было выведено, 29 — включено.

Дмитрий Медведев также заявил, что 2014 год надолго изменит жизнь россиян. «Год действительно был очень разноплановый, а для нашей страны, чего тут лукавить, он просто переломный. По сути, вся история нашей страны разделилась на период до 2014 года и после 2014 года, — подчеркнул Медведев. — И это надолго».

Тем не менее, по словам Юрия Гапеенко, на совместном заседании было официально заявлено, что, несмотря на кризис и сложную экономическую ситуацию, все социальные обязательства государства будут выполнены. «Конечно, это будет непросто сделать, и партийцы признают, что во многих случаях не обойтись без определенных сокращений бюджетных расходов или оптимизации. Необходимо более эффективное расходование бюджетных средств, разумная экономия. Необходимо шире привлекать бизнес к исполнению его социальной миссии, заботы о тех, кто нуждается в поддержке. Во многом именно с этой целью и принят с новый закон об основах социального обслуживания населения, который затронет 35 миллионов человек (с 1 января 2015 года закон вступает в силу). Будут расширены категории граждан, получающих социальную помощь бесплатно», — сказал секретарь брянского регисполкома.

Вместе с тем, одна из самых незащищенных категорий населения (на это обратил внимание замсекретаря генсовета партии, вице-спикер Госдумы Андрей Исаев) — сами социальные работники. Как правило, заработки соцработников значительно меньше, чем у других бюджетников. Назрели кардинальные, прорывные решения по увеличению доходов представителей этой профессии, да и всей бюджетной сферы.

«Сегодня партия не избегает трудных, непростых разговоров с представителями гражданского общества, готова выслушать каждого», — подытожил свои впечатления от московского заседания Юрий Гапеенко.