Общественный транспорт в Брянске хотят заставить ходить по графику

Концепция развития транспорта в Брянске на 2015-2025 годы, разработанная Общественным советом города, предварительно одобрена депутатами горсовета, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе представительного органа.

Презентовал народным избранникам новую Концепцию развития транспорта в Брянске на 2015-2025 годы её автор, член общественного Совета Вячеслав Гребенщиков. Он провел анализ сегодняшнего состояния движения на брянских дорогах. Географические особенности Брянска действительно ставят в тупик практически всех разработчиков маршрутных схем. Четыре района областного центра представляют собой четыре отдельных «города», разделённых реками и соединённых одной дорогой. Существующая маршрутная сеть также сформировалась достаточно стихийно. Новый объёмный документ предполагает поэтапную плановую работу на 10 лет по строительству транспортных развязок в городе, реконструкции и расширению дорог.

«Независимо от состояния бюджета, я предлагаю, если нужно, доработать и начать внедрять основные положения концепции» — призвал Вячеслав Гребенщиков. У депутатов возникли вопросы по некоторым положениям этого документа. Но в целом он был одобрен членами комитета.

В документе объемом в 31 печатный лист предлагается систематизировать работу муниципального и частного пассажирского транспорта — а для этого составить единое для всех расписание движения и потребовать его чёткого соблюдения. По информации Брянской городской администрации, уже в следующем году планируется оборудовать 50 остановок электронными табло, на которых будет указано время прибытия автобусов и троллейбусов. Закупаются 120 комплектов звукового оборудования для подвижного состава муниципальных предприятий.

Вопрос оптимизации пассажиропотока в Брянске поднимался не раз — в 2006 году горадминистрацией рассматривался проект об организации укороченных коммерческих «внутрирайонных маршрутов» с обязательными пересадками на границах районов и ликвидации нынешних длинных. Брянская городская администрация даже провела мониторинг пассажиропотока и провела расчеты, автобусы какой вместимости необходимо закупать для маршрутов, связывающих окраины Брянска с центром города. В 2011 году корейская компания LG и её российские партнёры предлагали внедрить в Брянске систему «Интеллектуальный город», которая должна объединить управление муниципальным и частным городским пассажирским транспортом — для этого также потребовалась бы оптимизация маршрутной сети. Наконец, в 2013 году Брянская горадминистрация объявила о намерении пересмотреть маршрутную схему областного центра для «разведения» муниципальных и коммерческих перевозчиков: подготовить и принять нормативную базу, провести исследование пассажиропотока и подготовить город и горожан к возможным изменениям. Однако все три программы оказались настолько масштабными, что власти отступили.