Новый руководитель «Брянской губернии»: Х. и Б. примерились к «Губе… рнии»

После объявления о грядущей отставке генерального директора телеканала «Брянская губерния» Дмитрия Джуса на люстрационной волне «губернаторское ТВ» может возглавить один из «героев вчерашних дней» — либо оставшаяся без «ТВЦ-Брянск» Елена Бубенок, либо креатура «РЕН ТВ Брянск» — профессионально недовольный всеми властями Алексей Хотяновский, сообщает корреспондент REGTime.

Информация о том, что директор телеканала «Брянская губерния» Дмитрий Джус оставил свой пост, написав заявление об увольнении по собственному желанию, появилась вечером 24 ноября. Знакомые с обстановкой люди тут же сообщили, что он проинформировал об уходе коллектив «Брянской губернии» и следующее его место работы будет либо в Волгограде (эту область возглавляет не чужой Брянску и Стародубу человек — Андрей Бочаров), либо в Москве (это нормально).

Пока г-н Джус, как водится, дорабатывает законные две недели на «губернаторском ТВ», созданном при его живом и непосредственном участии, слухи о его возможных преемниках множатся и публикуются, как «инфа 100%».

Одна из кандидатур, которая сразу пришла на ум — доверенное лицо Президента РФ, экс-гендиректор «Брянского Медиа Холдинга» и телекомпании «60 канал», а ныне — директор «ТВЦ-Брянск» Елена Бубенок. После того, как ТВЦ свернул с 1 ноября своей «дочке» эфирное время до 2 часов в месяц энергия деятельной натуры г-жи Бубенок перестала находить выход в создании телепрограмм о деятельности областной и городской властей, которыми славился «ТВЦ-Брянск». Они были, правда, сделаны настолько официозно, что подчас были несмотрибельны, но платили за них исправно — как и за проплаченные сюжеты в новостной программе «Панорама» (на профессиональном языке это называется «джинса»). Теперь ТВЦ этот канал зарабатывания денег перекрыл, да ещё прислал «своего человека» в руководство «ТВЦ Брянск» надзирать за информационной политикой (в результате бывший шеф-редактор канала и правая рука г-жи Бубенок Константин Георгиевский её стараниями оказался в кресле начальника пресс-службы горсовета).

«Брянская губерния» также занимается государственным пиаром, поэтому для новых властей водружение крепкой хозяйственницы и доверенного лица в кресло директора телеканала вполне логично — особенно, если учесть её дар убеждения. Он помогал ей и при работе на ГТРК «Брянск», и в должности начальника пресс-службы Брянской горадминистрации, и в должности руководителя пресс-службы региональной «ЕР», и на посту гендиректора медиакомпании.

Вторая кандидатура, слух о которой пронёсся в «Брянской губернии» сразу же — это телеведущий «РЕН ТВ Брянск» Алексей Хотяновский, один из старожилов брянского телеэфира.

Люди постарше помнят ещё те последние советские годы, когда в брянских кинотеатрах начали внезапно показывать знаменитые голливудские фильмы типа «Рокки» и «Рэмбо». Показ каждого фильма обязательно предварялся лекцией-разъяснением — о чём этот фильм, кто есть главный герой, каково его отношение к советской стране и какую правильную мораль должны извлечь кинозрители из просмотра этого фильма. Человеком, читавшим эти мини-лекции, и был Алексей Хотяновский.

Этому стилю он не изменил и в постсоветские времена, когда появились частные теле- и радиокомпании — «60 канал» и «НК-радио». В начале 2000-х он стал профессиональным жёстким противником любой действующей власти, хотя стиль его шоу не изменился — главным в них был ведущий и его слово (даже в интервью со звёздами) было последним, решающим и законным.

Первым «инфу 100%» о назначении Алексея Хотяновского на пост гендиректора «Брянской губернии» запустил сайт «БрянскToday», который, правда, оговорился, что она неофициальная. На эту оговорку не обратили внимания и репостить новость о назначении г-на Хотяновского начали уже, как свершившийся факт. Возможно, это и добивались те, чьей креатурой Алексей Хотяновский является — телеканал «РЕН ТВ Брянск», который открыто с момента смены власти в области претендует на роль «придворного ТВ» (круто развернув своё отношение к властям).

Кроме этих двух «героев вчерашних дней» есть у областных властей, скорее всего, и другие интересные кандидатуры. Например, на должности директора Учебно-курсового комбината в Бежице до сих пор — вот уже третий месяц — остаётся экс-руководитель пресс-службы горадминистрации и экс-работник газеты «Стародубский вестник» Константин Касаминский.

Ситуация окончательно прояснится к 8 декабря, когда закончатся последние две недели Дмитрия Джуса на «Брянской губернии».

Последнее, с чем осталось определиться областным властям — с официальной провластной газетой: телевидение телевидением, но роль газеты, как коллективного пропагандиста и агитатора, никто не отменял. У Николая Денина это был «Брянский перекрёсток», при Юрии Лодкине — «Брянский рабочий», в начале 90-х — ныне почившие в бозе «Брянские известия».