В Брянске вручили ключи переселенцам из ветхого жилья. Следующим за белобережскими

Пятьдесят семей Бежицкого района Брянска получили в торжественной обстановке ключи от квартир по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в субботу, 20 декабря. Предыдущие ключи вручали новосёлам в печально уже знаменитых домах в Белых Берегах в 2011 году, сообщает корреспондент REGTime.

Полсотни бежицких семей получили ключи от новых квартир, еще сто покинут свои бараки в ближайшее время. Восьмиквартирные бараки были построены заводом, ныне называющимся БМЗ, в районе, который бежичане называют «За линией» или «Хутор» после войны для размещения прибывающих из эвакуации. Естественно, что никаких удобств в этих домах не было, единственный их плюс — построены они были из отличных брёвен.

Программа по переселению из этих бараков была запущена в 2010 году — тогда их начали сносить. Теперь адреса их бывших жильцов — пять трехэтажных домов по улицам Угольной и Саратовской (на месте тех самых бараков). Это первое вручение ключей по программе переселения из ветхого и аварийного жилья с момента вручения ключей жильцам десяти домов в Белых Берегах в 2011 году.

Ключи вручали в администрации Бежицкого района. Затем автобусы, предоставленные застройщиком, повезли всех желающих по новым адресам.

«В канун Нового года это огромный подарок для людей, которые всю жизнь жили в бараках. От имени главы Брянской городской администрации Вячеслава Тулупова я поздравляю всех, кто сегодня делает такой важный шаг в своей жизни. Пусть в новых домах живется мирно и счастливо», — сказал и.о. руководителя аппарата Брянской городской администрации Александр Кирющенков на торжественной церемонии, которая продолжилась в новых дворах. Вместе с руководителем района и главой подрядной организации он перерезал символическую ленточку на одном из подъездов. А Денису Артюшину, директору МУП «ЖилКомСервис» Бежицкого района, которое будет обслуживать новые дома, достался хрустальный ключ.

Тут же состоялась первая экскурсия по новому жилью. Линолеум, обои, кухонная плита и сантехника — во всех квартирах выполнена так называемая «социальная отделка».

«К сожалению, в поселке Белые Берега Брянска имелся печальный опыт возведения недобросовестным подрядчиком некачественного жилья по программе переселения. Поэтому и к нашей работе было особо пристальное внимание, — рассказал генеральный директор ООО «Стройдело», заслуженный строитель России Михаил Кабанов. — Мы гарантируем, что сегодняшние новоселы въедут в комфортные и надежные дома. Мы стремились сделать проживание в них еще и экономичным. Тепло и горячую воду в квартиры будут поставлять автономные котлы. Установлены индивидуальные и общедомовые приборы учета. Осветительные приборы в подъездах оборудованы датчиками движения».

Новоселье можно будет праздновать, как только жители пройдут инструктаж по обращению с газовым оборудованием. Представители администрации обещали рассмотреть и коллективную просьбу — заасфальтировать подъездные дороги в подходящий для работ сезон и решить вопрос с маршрутным такси к новому мини-микрорайону.

Однако, заложенная в Белых Берегах «мина замедленного действия» может докатиться и до Бежицы. Новые жильцы уже выражают недовольство, что в новых квартирах нет балконов. Почувствовавшие вкус победившего майдана (а белобережскую историю иначе, чем майданом, назвать сложно) переселенцы вполне могут стать главной проблемой городских властей.