В 2015 году лучшим подарком для меня был бы внук — Богомаз

Больше всего от предстоящего 2015 года врио губернатора Александр Богомаз ждёт внука. Об этом своём «тайном» желании глава региона рассказал журналистам на пресс-конференции по итогам своей стодневной работы в должности в четверг, 25 декабря, сообщает корреспондент REGTime.

Встреча с журналистами состоялась в здании по адресу «Трудовая,1», где, как известно, расположились редакции сразу нескольких брянских газет («Российская газета», «Учительская газета», по соседству «Брянский рабочий» и др.). Предвкушая вопросы журналистов, Александр Богомаз пояснил: сделано это намеренно. «Чтобы, как говорится, быть ближе к вам. Чтобы это я пришёл к вам в гости, а не наоборот», — добавил он.

Традиционно вопросы главе региона задавали самые разные. Сразу несколько из них касались сферы ЖКХ. Так, например, один из корреспондентов поинтересовался: «Когда же будет введена хорошая узда для брянских управляющих компаний?» Тут же был поднят вопрос их будущего лицензирования. Однако мужчина утверждал, что УК сейчас не боятся грядущих перемен, чувствуют себя привольно, переименовываются — в частности, банкроты СЦ и ООО «Домовой». В свою очередь, Александр Богомаз выразил уверенность, что именно лицензирование и станет той самой «хорошей уздой». Он также напомнил: выдавать лицензию будет специальная комиссия. «Её состав уже утверждён, соответствующий документ подписан», — уточнил глава.

Волновала представителей СМИ и, так называемая, точечная застройка. «Сегодня точечная застройка в Брянске остановлена, — заявил Богомаз. — Отныне ни одна стройка без разрешения строиться не будет! То, что уже настроено можно, конечно, снести. Но где взять на это деньги?! Это наверняка было бы полезно для пиара… А обманутые дольщики? Люди ведь купили там квартиры! Денег на компенсации у нас нет».

Что же касается застройки территории старого аэропорта, то здесь, по мнению врио губернатора, как и запланировано должны появиться и школы, и больницы, и детские сады… «Недавно было большое совещание по этому вопросу. В Брянск приезжали представители московской фирмы, которая хочет участвовать в строительстве, — продолжал врио брянского губернатора. — Проект произвёл на них неизгладимое впечатление. Более того, они отмечали, что ничего подобного не видели в России!»

Не обошли стороной на пресс-конференции и «чернобыльскую» тему. Глава региона в очередной раз объявил, что отныне главы районов Брянской области будут нести персональную ответственность за сдачу каждого такого дома. Они же будут помогать населению в сборе документов и справок. Вспомнил Александр Богомаз и вопиющий случай, когда представитель власти (глава одного из сельских поселений Злынковского района) сдал за 3,9 млн. рублей своё жилье, получил компенсацию и …никуда не выезжал. «Какое после этого может быть доверие к власти?!», — негодовал он. Ещё ряд журналистов (преимущественно из юго-западных районов Брянской области) интересовались, будут ли в 2016-м отменены чернобыльские льготы и пособия. Руководитель области их заверил: льготы останутся. Тем не менее, считает врио губернатора, вопрос этот стоит пересмотреть. «В 86% случаев денежные пособия получают мошенники. Вот если человек жил там (в чернобыльской зоне), то должен получить причитающееся. Если же переселился — нет», — обозначил свою позицию Богомаз.

Завершилось общение главы региона с прессой, как и предполагалось, предстоящими праздниками. Журналистов интересовало, как Александр Богомаз будет отмечать Новый год, что хотел бы получить в подарок, какое событие года он считает главным лично для себя, было ли большое разочарование.

Как оказалось, самым желанным подарком в 2015 году для главы региона стало бы рождение внука. Он пояснил: в этом году мои сыновья женились и заявили, что у них тоже будут мальчики. «Если же родится внучка — будем любить внучку», — улыбнулся Богомаз. А вот насчёт того, какой подарок хотел бы получить непосредственно в Новый год, глава региона затруднился отметить… и промолчал. Не рассказал журналистам Александр Васильевич и о том, как намерен встречать 2015-й.

Главным же событием уходящего года для Александра Богомаза является доверие президента Владимира Путина, выразившееся в его назначении на должность главы региона. Однако столь высокий пост принёс и самое большое разочарование: «Отныне я себе не принадлежу. Так, например, в день годовщины смерти моего первого сына из-за работы я не смог посетить его могилу…».