Сеть 4G+ «МегаФона» доступна в 72 регионах страны

Сеть 4G+ от «МегаФона» введена в эксплуатацию еще в трех регионах России. Ими стали Кемеровская область, Алтайский Край и республика Хакасия. Таким образом, суперскоростной интернет-доступ от «МегаФон» доступен жителям 72 регионов России.

В течение 2014 года сети 4G+/LTE от «МегаФона» появились в 23 регионах нашей страны, а охват населения, проживающего в зоне ее работы, вырос в 1,5 раза. Уже более 70 миллионов жителей (или более 50% населения) России проживает в зоне действия сети 4G+. Сеть LTE доступна в 14 городах с населением свыше одного миллиона жителей. За 9 месяцев 2014 года на 20% выросло количество базовых станций (3G и 4G) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В апреле 2012 года Новосибирск стал первым городом страны, где наши клиенты получили доступ к сети «четвертого поколения». Сегодня сеть 4G+ работает во всех региональных центрах Сибирского филиала. Порядка 25% от общего трафика мобильного интернета в Сибири приходится на сети LTE и уже очевидно, что вклад клиентов, использующих для выхода в сеть LTE-доступ, будет только расти», — отмечает Алексей Тютин, директор Сибирского филиала «МегаФона».

В 2014 году «МегаФон» запустил сети стандарта LTE-Advanced со скоростями до 300Мбит/сек в Москве и Санкт-Петербурге, а неделю назад – и в Челябинске (со скоростями до 150Мбит/с). В течение следующего года география таких сетей существенно расширится.

«В уходящем году «МегаФон» сделал очень много для того, чтобы новейшие технологии связи стали доступны большинству жителей российских городов. Высокоскоростной интернет от «МегаФона» стал одной из ключевых «фишек» прошедшей Олимпиады, благодаря чему сотни тысяч человек — гостей и участников Игр — в онлайн-режиме делились увиденным в социальных сетях. Очевидно, что за услугами на базе мобильного интернета будущее. Мы внедряем их быстрее других для того, чтобы наши абоненты могли быть ближе друг к другу, могли делиться эмоциями, невзирая на расстояния», — отмечает Михаил Дубин, исполнительный директор по развитию бизнеса на массовом рынке.

Сегодня высокоскоростную сеть «МегаФон» поддерживают более сотни моделей мобильных устройств, включая смартфоны, планшеты, модемы и роутеры. Скоростной LTE-роуминг от «МегаФона» доступен клиентам компании уже в 37 странах мира.