Пропавший памятник власти обещают вернуть на место к юбилею Победы

Памятник на улице Брянской Пролетарской дивизии, пропавший с постамента в 90-е, будет возвращён на место к 70-летию Победы, заявил глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов на пресс-конференции 22 декабря, сообщает корреспондент REGTime.

Памятник 331-й й стрелковой Пролетарской Брянско-Смоленской дивизии был установлен в сквере на одноимённой улице (им. Брянской Пролетарской дивизии) в Бежицком районе во второй половине 80-х годов. Некоторое время он являлся юнармейским Постом №2 (Пост №1 — у мемориала на площади Партизан) и главным воинским памятником Бежицы.

monument_bezhitsa

Памятник был изготовленн в художественной мастерской Брянского машиностроительного завода из кованой меди, а потому в «лихие 90-е» становился жертвой вандалов — охотников за цветметом. Скульптурная группа находилась на очень низком постаменте, поэтому от скульптур отпиливали руки или ноги. Памятник незаметно исчез в конце 90-х — вроде бы на реставрацию на БМЗ, но более о его судьбе не было ничего известно. А постамент остался всё в том же сквере.

Первая волна интереса к «пропавшему памятнику» появилась в середине 2000-х годов. В 2006 году о его истории написала городская газета «Суббота», заинтересовался исчезнувшим памятником и Первый канал — во всяком случае, сюжет о нём планировала снять программа «Искатели». А в 2007 году на памятнике пропиарился один из депутатов горсовета — Виталий Кириенко (ныне отбывающий срок по обвинению в организации преступной группировки). Он заявил после избрания по округу, где находится постамент, что памятник будет возвращён на место — по этому поводу на постамент была торжественно прикреплена соответствующая табличка. Более никаких телодвижений по возвращению памятника властями не предпринималось. Более того, представители БМЗ на вопросы журналистов заявляли, что никакого отношения ни к изготовлению памятника, ни к его демонтажу не имеют. И вот новоназначенный глава горадминистрации Вячеслав Тулупов на пресс-конференции заявил, что памятник не просто находится на БМЗ, но и будет установлен на место ко Дню Победы.

«Мы озабочены этой темой, как и судьбой других памятников на территории города Брянска. Я думаю, что к юбилею Победы мы попытаемся его воссоздать, он не увезен в металлолом, находится на территории БМЗ. Есть инициативные люди, которые хотели бы в этой акции поучаствовать», — заявил градоначальник. По его словам, сейчас специалисты изучают техническое состояние памятника.