Уровень инвестиционной привлекательности Брянской области будет объявлен в июне

Брянская область станет участником первого регулярного Национального рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, результаты которого будут объявлены на Петербургском экономическом форуме в июне 2015 года. Сейчас началась активная стадия процесса составления рейтинга, сообщает корреспондент REGTime.

Концепция Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов была одобрена на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив под председательством президента Владимира Путина в ноябре 2013 года. Рейтинг, как тогда заявил глава государства, должен быть построен на оценке прежде всего самих предпринимателей, а измерения в его рамках должны проходить по трем направлениям: ситуация с общеэкономическими институтами, ситуация с институтами конкретно для малого бизнеса, лёгкость ведения бизнеса. Презентация первых результатов пилотного апробирования Национального рейтинга состояния инвестиционного климата среди 21 субъекта РФ состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума 23 мая уже года нынешнего. Победителями объявлены пять регионов — Татарстан, Красноярский край, Калужская, Ульяновская и Костромская области.

В ноябре Агентство стратегических инициатив начало составление первого регулярного Национального рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, в котором будут учтены все субъекты — в том числе и новые (Крым и Севастополь). Итоги будут подведены в июне следующего года на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Наиболее же активная стадия процесса, когда будут проходить опросы, продлится с января до мая.

В конце минувшей неделе эмиссары АСИ посетили Брянскую область. С разъяснениями, какое влияние оказывает рейтинг на бизнес-среду региона, на пресс-конференции выступил руководитель АСИ в ЦФО Виталий Еремеев. Он подчеркнул, что в настоящее время все регионы работают на «инвестора». В то же время привлекать успешный бизнес на территорию региона — задача для местных властей непростая.

В ближайший прогнозируемый период (2015-2017 годы) рост объема инвестиций в основной капитал в Брянской области будет обеспечен за счет реализации действующих и новых инвестиционных проектов по следующим видам экономической деятельности: «Обрабатывающие производства» — на 18%, «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» — в 1,4 раза, «Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» — в 1,4 раза, «Образование» — в 1,6 раза, «Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг» — в 1,5 раза.

Пока же представителями АСИ осуществляется оценка бизнес-климата по нескольким ключевым направлениям: регуляторная среда (каким образом выстроен алгоритм получения различных разрешений и лицензий, эффективность процедур регистрации предприятия), институциональная среда (эффективность институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса, нагрузка на бизнес, качество информационной поддержки), доступность ресурсов и качество инфраструктуры, эффективность поддержки малого предпринимательства (финансовая и нефинансовая).