В 2014 году в Брянске появилось на свет более 5 тыс. детей

Более 5 тыс. детей родились в родильных домах № 1 и № 2 в Брянске за 11 месяцев текущего года, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

За 11 месяцев 2014 года в двух родильных домах Брянска родилось 5085 детей (2622 мальчика и 2463 девочки). Всего в Брянске работают три родильных дома, один из которых имеет статус и выполняет функции областного перинатального центра (он известен, как роддом областной больницы).

«Сегодня мы наблюдаем и в стране, и в нашей области, что стали больше рожать. В 2000-ых годах детские сады закрывали, потому что не было детей. Сейчас проблема есть, но к 2016-ому году мы, думаю, её решим: обеспечим всех местами в детских садах — и в областном центре, и в районах. Я в шутку сказал бы так: было бы хорошо, чтобы в 17–18 годах у нас снова появилась проблема детских садов, чтобы наши женщины ещё больше рожали. Нам надо больше пропагандировать семью, счастье материнства. Для чего человек живёт на свете? Чтобы оставить после на себя похожих — детей, а не чтобы купить дорогую машину или особняк. Нужно это поддерживать, и конечно, помогать: к примеру, на областном уровне в бюджете 2015 года мы увеличили материнский капитал при рождении третьего ребёнка в два раза — с 50 до 100 тысяч рублей», — сказал глава региона Александр Богомаз.

Рождение детей для нашей страны — вопрос политический, не раз отмечал президент РФ Владимир Путин. Интересная статистика: в недавний День матери 30 ноября в Бежицком роддоме на свет появились 10 детей — 5 мальчиков и 5 девочек, в Советском — 9 младенцев (одна двойня): 7 мальчиков, 2 девочки.