«Чернобыльский» митинг в Новозыбкове заменили «чернобыльским» круглым столом

«Круглый стол», посвященный вопросам «чернобыльских» льгот и перспективам изменения перечня зон территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, состоялся в Новозыбкове вместо митинга во вторник, 2 декабря, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Зал искусств центральной библиотеки не смог вместить всех желающих присутствовать и высказать свое мнение. Все желающие участвовать в дискуссии — делегации близлежащих районов, руководство Новозыбкова, представители Брянской облдумы, жители города — начали собираться задолго до начала мероприятия. Всего в обсуждении приняли участие более 150 человек.

Тема разговора оказалась более чем животрепещущей. Горожан интересовало, отменят ли статус «зоны отселения» и сохранятся ли выплаты. Размер «чернобыльских», которые привыкли получать ежемесячно в юго-западных районах следующий:
— ежемесячные компенсации за проживание в зонах радиоактивного загрязнения — 230 тысяч получателей, размеры установлены в зависимости от зоны и периода проживания от 49,38 до 148,14 рублей;
— ежемесячные компенсации за работу в зонах радиоактивного загрязнения — 60 тысяч получателей, размеры установлены в зависимости от зоны и периода проживания либо работы в зоне от 197,52 до 987,55 рублей;
— ежемесячные компенсации на питание детей с молочной кухни — 16 тысяч получателей, размеры 404,40 и 465,06 рублей;
— ежемесячные компенсации на питание детей в дошкольных и образовательных учреждениях — 36 тысяч получателей, размеры от 70,78 до 363,97 рублей.
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере и другие.

В 2013 году из федерального бюджета на реализацию данных мер социальной поддержки было израсходовано 1,7 млрд. рублей. В 2014 году планируется израсходовать 1,8 млрд. рублей. В виде «чернобыльских» субвенций из федерального бюджета по новому закону, который так взволновал жителей, Брянской области будет выделено 8,79 млрд. рублей. Из них 2,79 млрд. рублей будут направлены на меры социальной поддержки, предоставляемые органами социальной защиты населения; данных средств достаточно для обеспечения гражданам всех установленных Законом мер социальной поддержки; 6 млрд. рублей — департаменту строительства и архитектуры Брянской области на выплаты компенсаций за утраченное имущество.

Информация о том, что льготы могут быть сокращены и вообще отменены, распространялась среди жителей юго-западных районов и в итоге люди уже готовы были выйти на улицу, чтобы отстаивать то, что положено по закону. Областные власти признали, что муниципалитеы не в полной мере проинформировали население о перераспределении полномочий в этом вопросе и о финансовых средствах, запланированных в бюджете Брянской области на 2015 год, на оказание социальных выплат гражданам, подвергшимся радиационному воздействию. На оперативном совещании 1 декабря у главы региона Александра Богомаза эта тема не осталась без внимания. Он заявил, что главам юго-западных районов надо объяснять людям их права, льготы, финансовое обеспечение, отвечать на все возникающие вопросы.

Прибывшие на «круглый стол» чиновники постарались ответить на все вопросы. Так, на вопрос участников «круглого» стола о том, что будет в январе 2015 года, глава администрации Новозыбкова Александр Чебыкин ответил, что ущемления интересов горожан не будет. Представители облправительства проинформировали, что с 1 января Российская Федерация передает свои полномочия по реализации «чернобыльского» законодательства органам исполнительной власти субъектов РФ. Средства на осуществление полномочий предусматриваются в виде субвенций из федерального бюджета, которые будут зачисляться на счета бюджетов субъектов РФ. Директор областного департамента семьи, социальной и демографической политики Игорь Тимошин, подтвердил, что объем финансирования остается прежним и все положенные выплаты, а их получают более 240 тыс. человек, своевременно поступят.

Предусматривается передача органам исполнительной власти субъектов РФ выплаты компенсаций не только тех, которые осуществлялись органами социальной защиты населения, но и других, которые ранее осуществлялись по месту работы получателей: (пособие по уходу за ребенком в двойном размере до 3 лет работающим гражданам: численность около 5 тысяч человек, годовой объем средств — 450 млн. рублей).

По итогам собрания было принято обращение к президенту страны Владимиру Путину, председателю Правительства России Дмитрию Медведеву и главе региона Александру Богомазу. Главное требование населения — отложить принятие решения о переводе населенных пунктов в связи с изменением радиационной обстановки в зоны с меньшим уровнем радиоактивного загрязнения до завершения мероприятий, направленных на улучшение экологической, социальной и экономической ситуации в пострадавших районах.