На губернаторских благотворительных вечерах в облдрамтеатре собрано 5,7 млн. для сирот и церкви

Два губернаторских благотворительных вечера прошли в Брянском областном театре драмы им. А. К. Толстого. Меценаты пожертвовали под выступление Любови Казарновской для сирот и инвалидов почти 6 млн. рублей, сообщает корреспондент REGTime.

В рамках вечеров состоялись большая театрализованная концертная программа, в которой поучаствовала народная артистка РФ Любовь Казарновская, и благотворительный аукцион работ талантливых авторов. Прежде всего, это работы молодых людей, которые по медико-социальным показаниям нетрудоспособны. Тем не менее, они занимаются трудотерапией по специально разработанной программе и добиваются больших успехов в творчестве.

Ещё перед началом аукциона к собравшимся обратился глава региона и заострил внимание на основных вехах уходящего года. В числе главных событий им были названы Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи и воссоединение Крыма с Россией. «Всё это вызвало небывалый патриотический подъём, стало свидетельством восстановления величия и достоинства России», — подчеркнул Богомаз. Далее руководитель области напомнил, как новейший американский боевой корабль «Дональд Кук» триумфально вошёл в Чёрное море, однако после встречи с российским штурмовиком был вынужден ретироваться в один из румынских портов, где часть моряков уволилась. «Этот случай, — с удовольствием констатировал врио губернатора, — наглядно продемонстрировал мощь современной России!». Кроме того, Александр Богомаз отметил важность участия гражданского общества в управлении государством и пригласил гостей к активному сотрудничеству.

Однако вечер не был бы «губернаторским», если бы здесь не коснулись темы сельского хозяйства. Так, размышляя о непростой ситуации сложившейся и в Брянской области, и в стране в целом (ввиду санкций ЕС), председатель облдумы Владимир Попков заявил: когда мы вместе, можно всё победить. Отметив, что на мероприятии собрались люди состоявшиеся, он подчеркнул, что от них многое зависит — и успех Брянщины, и успех в обществе. «Мы уже добились значительных успехов в сельском хозяйстве, — продолжал он, — но сегодня наша элита должна поднять мелкий бизнес, крупный бизнес, развитие промышленного производства».

По решению организаторов деньги, полученные от аукциона, и часть средств от продажи билетов пойдут на поддержку детей и взрослых с ограниченными возможностями, людей оказавших в трудной жизненной ситуации, а также поддержку творческих коллективов, исполнителей, мастеров и умельцев области. Основная же часть суммы от реализации билетов (они, кстати, стоили от 1 до 15 тыс. рублей) с учётом вычета организационных расходов направят на воссоздание Успенского собора Свято-Успенского Свенского монастыря.

Добавим, на протяжении двух «губернских» дней участников мероприятия наряду с Любовью Казарновской радовали исполнители хитов XX века трио «Меридиан» из Иваново, вокальное трио «Реликт» из Москвы, актёры Брянских театров, ну и, конечно же, лучшие творческие коллективы региона.

Фоторепортаж