В Брянской области объявлена война «чернобыльским» мошенникам

Главы районов Брянской области будут нести персональную ответственность за сдачу каждого «чернобыльского» дома, заявил врио губернатора Александр Богомаз на совещании с руководителями юго-западных муниципалитетов в среду, 10 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Это, уверен глава региона, позволит исключить посредников из так называемой «цепочки».

В самом начале разговора была озвучены статистические данные, которые запросил Александр Богомаз. Так, в 2012 году компенсацию за жилье получили 3427 граждан. По решению комиссии и судебных органов им выплачено в общей сложности 6,9 млрд. рублей. Сдано 3338 домовладений (с учётом тех, компенсация за которые была получена в 2011 году). Их этого числа впоследствии 980 строений были переданы для охраны, 1108 предоставлены для улучшения жилищных условий нуждающимся, ещё 10 — выделены для временного проживания беженцам из Украины.

Вместе с тем лишь треть от общего количества сданного жилья оформлено в муниципальную собственность. Более 100 домовладений, по которым компенсации получены ещё два года назад, до сих пор не переданы местным властям. Такие факты есть в Новозыбковском, Климовском и Злынковском районах. «В улучшении жилищных условий в юго-западных районах нуждаются около 10 тыс. граждан. Очередь движется медленно. По бумагам жилье сдано, и может быть передано нуждающимся, а по факту предложить людям ничего не могут или не хотят», — подчёркивали участники совещания. Вспомнили собравшиеся и вопиющий случай, когда представитель власти (глава одного из сельских поселений Злынковского района) сдал жилье, получил компенсацию и …никуда не выезжал.

В связи с этим на совещании глава региона сообщил: отныне районные администрации будут помогать своим жителям в подготовке документов, необходимых для сдачи государству домов и квартир при переезде в « чистую зону», а также получения компенсации за утраченное имущество. «В муниципальных отделах капитального строительства, БТИ и других организациях должны будут теперь не только принять заявителей, но и оказать содействие в правильном оформлении и представлении бумаг», — подчеркнул Александр Богомаз, добавив: за каждое предоставленное к сдаче домовладение глава района будет нести персональную ответственность. Последнее, как было сказано, вводится для пресечения действий мошенников на этапе подготовке документов.

Руководитель области привёл пример одного из сёл Стародубского района. Там государству сдают два дома, согласно проведённой заинтересованными лицами «независимой» оценке стоимостью 2 млн.700 тыс. рублей каждый. Однако, по словам местных жителей, с которыми побеседовал лично Александр Богомаз, в одном случае хозяин получит компенсацию 1,5 млн. рублей, в другом — всего 200 тысяч (остальные деньги, соответственно, «осели» в карманах посредников).

«Деньги должны пойти не аферистам, а тем, кто переезжает, — потребовал врио губернатора. — Меняем подход! Отвечать за то, что происходит, теперь будут главы городов и районов: подготовленный пакет документов они будут подписывать лично. Причём все документы должны быть оформлены нотариально. Тогда уже у граждан не получится сдавать один дом по несколько раз, не выселяться долгое время. Хитрить не надо! И администрации смогут принятое жильё быстрее распределять и нуждающимся, и детям-сиротам, и другим очередникам».