Стародубская школа №1 отпраздновала вековой юбилей (ФОТО)

Средняя школа №1 города Стародуба отметила 100 лет со дня своего основания. Поздравления от врио губернатора Брянской области Александра Богомаза юбиляры получали в местном Доме культуры в понедельник, 15 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Стародубская школа №1 — преемница Стародубской женской гимназии, основанной в 1902 году. После революции гимназия стала единой трудовой школой I ступени. В 1920 году обучение в ней стало 9-летним. Уже через год при школе работало множество кружков — литературный, драматический, хоровой, музыкальный, библиотечный, антирелигиозный, был открыт уголок живой природы.

Нынешний коллектив учителей бережно относится к истории школы, сохраняет и приумножает традиции. Сейчас здесь обучается 752 ученика. Из 51 учителя 23 — бывшие выпускники этой же школы. Оборудованы два компьютерных класса, две столовых, библиотека, спортивный и актовый залы, медицинский кабинет, музей. Все кабинеты подключены к сети Интернет. Школа имеет свой сайт, ежемесячно выпускает газету «Переменка».

280 выпускников школы закончили образовательное учреждение с золотой или серебряной медалями. На празднике вспоминали тех, кто в разные годы учился в стенах 1-ой школы, преподавал в ней и, как говорится, «своими трудовыми и боевыми подвигами прославил стародубскую землю». Это учителя, медицинские и административные работники, юристы, музыканты, инженеры, военные. Так, например, выпускник 1983 года Андрей Ещенко погиб, отстаивая конституционный порядок в «первую чеченскую кампанию». Не вернулся домой с боевого задания выпускник 1991 года Виталий Солорев, служивший на подводной лодке «Курск» (посмертно награждён орденом Мужества). За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Золотой Звезды Героя России удостоен и Андрей Зайцев.

Глава региона не смог остаться в стороне и приехал лично поздравить юбиляров. «Ребята, которые сегодня учатся в этой школе, должны не только не уступать выпускникам, а пойти вперёд», — отметил в своём вступительном слове Александр Богомаз. Собравшимся он напомнил слова президента РФ Владимира Путина, подчеркнувшего в недавнем послании Федеральному собранию, что одарённые дети — это ценность нашей нации. «Действительно, будущее нашей страны сегодня невозможно без успешных, образованных, целеустремлённых нынешних школьников, — уверен руководитель области. — И очень важно, когда молодое поколение гордится своим народом и своей страной». В завершение своего выступления врио губернатора пожелал собравшимся мира, благополучия, успеха и достижения новых высот.

Праздничная церемония продолжилась чествованием лучших педагогов стародубской СОШ №1. Первым для награждения на сцену был приглашён директор школы Василий Бабодей для вручения Почётной грамотой губернатора Брянской области (с формулировкой «за высокопрофессиональную работу педагогического коллектива»).

[nggallery id=698]