Послание президента лишило главу региона общения с британскими фермерами

Руководители крупнейших фирм- производителей картофеля Великобритании — «Альберт Бартлетт» и «Алан Бартлетт и сыновья» — побывали с рабочим визитов в Брянской области в среду, 3 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Однако встретиться с брянским «картофелеводом-губернатором» не смогли — тот в срочном порядке был вызван в Москву.

Так, гостям из Великобритании — Ронни и Алан Бартлетт — пришлось довольствоваться обществом вице-губернатора Александра Касацкого. В самом начале встречи тот объяснил фермерам причину отсутствия главы региона: Александр Богомаз отбыл в Москву для участия в оглашении ежегодного послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Вместе с тем вице-губернатор поспешил добавить: руководитель области поручил ему вместе с гостями из Великобритании «выработать взаимовыгодные условия сотрудничества, которые впоследствии получат развитие на территории региона».

Далее Александр Касацкий рассказал англичанам и гостям мероприятия (таковыми, кстати, явились советник Посольства РФ в Великобритании Владимир Дербенский, учредитель ООО «Дружба», депутат Брянской облдумы Владимир Жутенков и директор регионального департамента сельского хозяйства Борис Грибанов) об удобном расположении региона, который граничит сразу с двумя государствами — Украиной и Белоруссией. «Такое географическое положение Брянской области очень выгодно для ведения бизнеса», — подчеркнул вице-губернатор, назвав при этом одним из брянских преимуществ «высокий уровень газификации».

В ходе обстоятельной беседы в облправительстве обсуждались возможности дальнейшего обмена опытом по производству картофеля. Шла речь и о перспективах сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса, в частности о создании совместного предприятия по производству картофеля. Далее для британских фермеров была организована поездка на площадки, которые можно использовать для создания совместных с брянскими компаниями предприятий по производству, мойке, фасовке и поставке продовольственного картофеля и моркови в розничные сети области и России.

Добавим, нынешний визит в Брянскую область — не первый для Ронни и Алана Бартлеттов. В качестве потенциальных территорий для совместного бизнеса в ноябре прошлого года тем предлагались земли Брянского (ООО «Агросмак» в селе Староселье) и Жирятинского районов (ООО «Дружба»). После осмотра Алан заявлял, что «при обеспечении полива по современным технологиям вполне можно получать на землях Брянской области урожаи не ниже европейских».