Навлинскому району рекомендовано озаботиться новой свалкой

Изучить вопрос о целесообразности строительства нового полигона ТБО в Навлинском районе рекомендовали областным властям члены комитета областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Ситуация с вывозом твердых бытовых отходов на территории Навлинского района сложилась тревожная. Недалеко от райцентра расположена санкционированная свалка, где складируются отходы (на сегодняшний день — это около 40 тыс. тонн). Однако, данная свалка ТБО не включена госреестр объектов размещения отходов (ГРОРО), а значит недопустима с точки зрения природоохранного законодательства. Плюс к этому, вокруг свалки отсутствует санитарная зона — её отсутствие, безусловно, губительно воздействует на окружающую среду и здоровье людей.

Точно такая же критическая ситуация, как отмечали выступающие на комитете, сложилась и в Карачевском (там свалка расположена прямо вдоль трассы А141 «Орёл-Смоленск»), Жуковском, Погарском, Красногорском районах. Учитывая особую важность данного вопроса, члены комитета рекомендовали областному департаменту природных ресурсов и экологии с привлечением заинтересованных сторон и экспертов изучить вопрос целесообразности строительства нового полигона ТБО на территории Навлинского района. А также — по результатам своей работы внести в областную Думу предложения по разрешению сложившейся ситуации.