Облдума намерена разобраться с механизмами финансирования сборных Брянской области

Рабочая группа, которая изучит вопросы финансирования в Брянской области спорта высших достижений, в том числе, и деятельность региональных спортивных федераций, создана в облдуме. Пока новое облспортуправление отчитывается за успехи своих предшественников и путает виды спорта, сообщает корреспондент REGTime.

Отчёт регионального управления физкультуры и спорта о том, как функционировали спортивные федерации и команды в текущем году, заслушали члены комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту 10 декабря. Отчитались чиновники облспортуправления довольно радужно: за 11 месяцев 57 спортивных федераций, действующих на территории области, подготовили 59 мастеров спорта России, 200 брянских спортсменов стали победителями и призерами международных и всероссийских соревнований. Однако, это фактически отчёт о деятельности не ведомства Валерия Корнеева, а его предшественника.

Стародубским футболистом, выигравшим свой крайний титул — обладателя Кубка области — уже в ранге регионального чиновника, уже недоволен его земляк, глава региона Александр Богомаз (и высказал ему это на планёрке 2 декабря). Есть недовольство и в федерациях. Например, начальник облспортуправления не присутствовал на открытии Академии Виталия Минакова — довольно показательный момент. На официальном сайте облспортуправления в новостях откровенно путают виды спорта — новость о тяжёлой атлетике иллюстрируется кадрами соревнований по пауэрлифтингу (по принципу — «один чёрт, они штанги тягают»). Мелочи, но неприятно

На заседании думского комитета по спорту его председатель Сергей Антошин (на фото) сообщил о том, что представители областных спортфедераций накануне заседания были приглашены в Думу. На совещании они высказали свои пожелания, направленные на улучшение работы спортивных организаций. Некоторые рекомендации уже нашли свое отражение в решении комитета: региональному управлению физкультуры и спорта в будущем году необходимо своевременно профинансировать участие спортивных сборных команд в соревнованиях различного уровня. Также в перспективе будет рассмотрена возможность открытия в детско-юношеских спортивных школах районных отделений волейбола и гандбола в городе Брянске. А приглашенным руководителям федераций баскетбола, волейбола и гандбола предложили установить традицию — ежегодно проводить семинары, цель которых — повышение квалификации тренеров и судей.

Также создана рабочая группа, которая изучит вопросы финансирования в Брянской области спорта высших достижений, в том числе, и деятельность региональных спортивных федераций.