Одна ферма «Мираторга» дала Брасовскому району десятки рабочих мест

С открытием новой фермы агрохолдинга «Мираторг» «Осотское» в Брасовском районе местные жители получили новые рабочие места и достойную зарплату. На данный момент на объекте трудятся 32 человека — жители близлежащих населенных пунктов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

Ферма «Осотское» стала первой животноводческой площадкой КРС в районе. Она рассчитана на содержание 3,5 тыс. голов и полностью готова к приему скота. Туда уже завезли 600 коров и тёлок. «Это первая партия. Мы ждем прибавления. Корм для взрослых животных и молодняка мы заготовили в полном объеме», — рассказывает ведущий зоотехник фермы Сергей Кураков.

Пока позволяет погода, животные пасутся на обширных полях, прилегающих к ферме. Пастбища регулярно объезжают на лошадях специальной породы операторы «Мираторга». «Это американские лошади, они не боятся коров», — объяснил один из работников. Перед тем как сесть на такого скакуна, оператор проходит подробный инструктаж у иностранных специалистов агрохолдинга. И только после обучения новый работник может выезжать на поля пасти скот.

У каждого оператора своя лошадь. Ирина Торшина гордится вороным конем, на котором объезжает пастбища. Раньше женщина работала поваром в брасовском ресторане «Нерусса» и никогда не ездила верхом. Но после инструктажа от специалистов «Мираторга», она чувствует себя в седле уверенно. «У каждого всадника есть свои секреты управления лошадью. Я не исключение. Сейчас к животным уже привыкла», — рассказала Ирина.

Оператор также отметила, что у сотрудников «Мираторга» нет проблем с тем, как добираться на работу. «Раньше много приходилось ездить на маршрутках. А сейчас нас забирает автобус. Это очень хорошо», — поделилась Ирина Торшина.

Кроме операторов, на ферме трудятся механизаторы, два ветеринарных врача и охрана. Оборудование на «Осотском» такое же современное, как и на других объектах Мираторга. Инфраструктура включает помещение для временного содержания скота (кораль), административно-бытовой корпус, оснащенный современной компьютерной техникой и средствами связи, гараж для сельскохозяйственной техники, конюшню, склад для хранения зерна и коттедж для сотрудников фермы.

«Мясное скотоводство в нашей стране – это ещё совсем молодая отрасль хозяйства. Мы готовы обучить людей и предоставить им достойные условия труда и дальнейшей профессиональной реализации», — отметил Сергей Кураков.

Ферма «Осотское» — 36-я площадка Мираторга в Брянской области. По словам генерального директора ООО «Мираторг-Брянск» Дмитрия Моисеенко, до конца 2014 года компания планирует открыть в регионе еще два объекта.