Седьмой брянский парад Дедов Морозов собрал 50 «волшебников»

Полюбившийся горожанам праздник под названием «Парад Дедов Морозов и Снегурочек» прошёл по трём центральным площадям Брянска в среду, 24 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Начался он на Театральной площади, а завершился открытием сразу двух ёлок — главной в «круглом» сквере и соседней зелёной красавицы у ТЮЗа.

Седьмой по счёту парад Дедов Морозов и Снегурочек собрал рекордное количество участников — более 50 пар. Стартовали новогодние «волшебники» перед зданием драмтеатра им. А.К. Толстого. Здесь прошла церемония вручения дипломов, подписанных главным Дедом Морозом региона — народным артистом России Иосифом Камышевым. Символичные документы, по словам организаторов, позволяют их обладателям творить волшебство на территории Брянска. Каждая пара — Дед Мороз и Снегурочка — исполнили перед зрителями номера художественной самодеятельности.

Затем сводная колонна (участниками которой были одетые в синие и красные костюмы школьники, студенты вузов и ссузов, работники учреждений культуры) отправилась в сквер имени Карла Маркса. Вместе с учащимися школ Советского района они официально открыли главную городскую ёлку.

«К выбору лесной красавицы для весёлого праздника мы подошли самым серьёзным и ответственным образом. Администрация Советского района обратилась с просьбой к горожанам подыскать подходящее дерево. Затем по нескольким вариантам в Интернете было проведено голосование. Наибольшее число голосов набрала 17-метровая 40-летняя ель из Антоновкиа. И она по праву заняла своё почётное место в «круглом» сквере. Наш любимый Брянск преобразился к новогодним и рождественским праздникам. И сегодня мы даём старт всем новогодним мероприятиям нашего города», — сказал, выступая перед собравшимися, градоначальник Вячеслав Тулупов. Он пожелал ребятам хорошо учиться, радовать родителей и любить родной город.

С главной сцены были объявлены победители конкурса «Самый-самый Дед Мороз». Он стартовал в ноябре, а финал состоялся 19 декабря. В нём приняли участие 20 пар. Первыми стали гимназия №6, школа №1 и медтехникум им. Амосова. Второе место у школы №45, Брянских филиалов Московского университета экономики, статистики и информатики, а также Российского экономического университета им. Плеханова. Замкнули тройку школа №5 и Брянский строительный колледж им. Жуковского.

После этого торжества продолжились у другой зелёной красавицы. Как рассказал и.о. главы Советской районной администрации Алексей Колесников, в этом году впервые голубая ель была установлена на площади перед театром юного зрителя. Её украшали игрушками, сделанными учащимися школ Советского района на объявленный властями конкурс. Его победителями стали:

— I место: гимназия №6.
— II место: школа №9.
— III место: гимназия №7 и школа №59.

Победителям вручены грамоты и сладкие подарки.