В России вступили в силу изменения в ПДД

Два постановления правительства РФ об изменениях в ПДД вступили в силу в России в минувшую субботу, 29 ноября. Пешеходы теперь обязаны носить светоотражатели, а возврат прав будет осуществляться только через повторный экзамен на права.

В России 29 ноября вступили в силу изменения в правила дорожного движения и возврата водительского удостоверения. Главное из них касается новых правил возврата водительского удостоверения лицам, лишенным прав управления транспортным средством. По новым правилам возврат водительских прав будет осуществляться только после сдачи теоретического экзамена в подразделении Госавтоинспекции.

«Такая проверка осуществляется по истечении не менее чем половины срока лишения права управления, при этом лицо, не прошедшее проверку, может пройти ее повторно не ранее чем через одну неделю после неудачной попытки», — говорится в сообщении на сайте МВД РФ.

Кроме того, если водитель был лишен прав за управление в состоянии опьянения, за отказ от медицинского освидетельствования либо за совершение ДТП в состоянии опьянения, вернуть водительское удостоверение он сможет только после представления им нового медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

«Закон суров, но это закон, и это требование о проверке знаний ПДД мы должны выполнять. Законодатели посчитали, что необходимо проверять знание правил у лиц, лишенных права управления транспортным средством, поскольку водительского удостоверения лишают за грубое либо систематическое нарушение ПДД. Соответственно, такой водитель или просто плохо знает правила, или же сознательно их игнорирует», — заявил по поводу новаций в законодательстве замглавы ГИБДДД РФ Владимир Кузин.

Вступили в силу и изменения, касающиеся безопасности пешеходов. Также теперь понятие «пешеходный переход» распространяется и на место пересечения трамвайных путей. Кроме этого, введен запрет на обгон на пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов. Также в новой редакции ПДД более конкретно определяются действия водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

«Так, в частности, четко установлено, что, когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость», — говорится в сообщении на сайте МВД.

Кроме, всех пешеходов обязали носить светоотражающие элементы при движении в темное время суток по проезжей части вне населенных пунктов.

Два постановления правительства РФ об изменениях в ПДД были опубликованы на сайте правительства РФ 21 ноября.