22 декабря — День образования Пенсионного фонда России

День образования Пенсионного фонда РФ отмечается в нашей стране 22 декабря. В нынешнем, 2014 году этой крупнейшей федеральной системе оказания государственных услуг в области социального обеспечения исполнилось 24 года, сообщает корреспондент REGTime.

Так, созданное 23 года назад брянское отделение Пенсионного фонда в настоящий момент оно обслуживает свыше 411 тыс. пенсионеров, около 448 тыс. получателей ЕДВ, более 1,336 млн. застрахованных лиц, более 26,8 тыс. работодателей и более 30 тыс. индивидуальных предпринимателей. По ряду важных показателей работы оно занимает одно из лидирующих мест не только в ЦФО, но и в стране. «Назначение и выплата пенсий, оказание государственной социальной помощи по линии ПФР проходит в области своевременно и без срывов. Все пенсии в уходящем году были назначены в течение 10 дней со дня подачи заявления. Более 12,5 тыс. жителей региона обратились за назначением выплаты средств пенсионных накоплений. Правопреемникам выплачено порядка 26,5 млн. рублей пенсионных накоплений», — отмечается в релизе ведомства.

Напомним, в Брянской области активно реализуется Программа государственного софинансирования пенсии. В ней участвует 42 тыс. человек, которыми перечислено в общей сложности 294 млн. рублей добровольных взносов. Своевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в 2014 году обеспечивали 92% брянских страхователей. 100% уплативших страховые взносы в ПФР подтвердили их своевременным предоставлением отчётности, причём все без исключения в электронной форме.

Более 45 тыс. брянских семей получили в территориальных органах Пенсионного фонда сертификат на материнский капитал, в том числе более 5,4 тыс. из них — в уходящем году. За год распорядиться средствами материнского капитала пожелали порядка 6,5 тыс. семей. В феврале-декабре текущего года отделение ПФР по Брянской области перечислило на реализацию местной социальной программы более 8 млн. рублей.

Добавим, сегодня в День образования ПФР в территориальных органах отделения Пенсионного фонда РФ по Брянской области проходят торжественные собрания с участием ветеранов службы.