Председатель агрофирмы «Культура» оштрафован за задержки зарплаты работникам

Нарушения трудового законодательства в части выплаты заработной платы работникам выявлены прокуратурой Брянского района на СПК «Агрофирма «Культура», сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры. Согласно ст.2 Трудового кодекса РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений является «обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы». Более того, заработная плата должна выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В нарушение этих требований закона на предприятии СПК «Агрофирма «Культура» имеется задолженность по заработной плате за сентябрь-октябрь текущего года перед 542 работниками в размере свыше 8 млн. рублей.

По итогам проверки председатель агрофирмы привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1. ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), с назначением наказания в виде штрафа в 4,9 тыс. рублей.