Наркоторговцу из Климовского района дали 5 лет 3 месяца — прокуратура

К 5 годам 3 месяцам колонии строгого режима приговорён 36-летний житель Климовского района Владимир Костюк, дважды уличённый в торговле «маковыми» наркотиками, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что 23 января в селе Сачковичи Климовского района, действуя через своего знакомого, Костюк за 1 тыс. рублей продал 3,72 грамма маковой соломы. А уже спустя пять недель — 1 марта — в квартире жилого дома в Климово самостоятельно сбыл 0,00133527 грамма морфина и 0,00048081 кодеина, содержащихся в семенах мака (заметим, опять-таки за 1 тыс. рублей).

«В обоих случаях наркотик был изъят из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. Ранее Костюк привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления», — уточняет ведомство.

Так, Костюк признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств). Ему назначено вышеуказанное наказание. Приговор суда в законную силу не вступил.