Брянский уголовник пойдёт под суд за убийство матери напарника и поджог

В суд передано уголовное дело в отношении ранее судимого 39-летнего жителя Брянска Владимира Драенкова, совершившего ряд преступлений, в том числе убийство пожилой женщины — матери своего коллеги, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Напомним, тело 69-летней женщины было обнаружено при тушении пожара в одном из жилых домов в посёлке Первомайский города Сельцо 15 февраля. После осмотра погибшей эксперты установили: причиной смерти явились травмы головы. Уголовное дело завели по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что преступление совершил 39-летний житель Брянска — некий Владимир Драенков. Задержанный вскоре дал признательные показывания и пояснил: таким образом он «отомстил коллеге за систематические унижения в течение недели и заставлял работать больше себя». Мужчина также рассказал, что первоначально намеревался расправиться с самим напарником: около 18:00 13 февраля он поджог его одежду в бытовке на свалке ТБО в Трубчевском районе, где тот спал, после чего заблокировал входную дверь палкой. Однако проснувшемуся от запаха гари собутыльнику удалось потушить пожар и выбраться на улицу.

Не добившись желаемого, Драенков решил совершить убийство 70-летней матери обидчика. Для этого днём 14 февраля он приехал к пожилой женщине в Сельцо. Оказав необходимую помощь по хозяйству, и дождавшись удобного случая, мужчина найденным в доме топором трижды ударил старуху по голове. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте. Скрывая следы совершённого убийства, Драенков поджёг дом, причинив тем самым собственнику 12 тыс. рублей ущерба.

Кроме того, 30 января подсудимый распивал спиртные напитки со своим знакомым в одном из домов по улице Королева в Брянске и открыто похитил у него мобильный телефон и термос общей стоимостью 2190 рублей.

«В 1999 году Драенков был осужден Брянским облсудом за убийство, разбой и грабёж к 16 годам лишения свободы. В октябре 2013-го был условно-досрочно освобождён», — отмечает ведомство.

Сейчас Владимиру Драенкову вменяется совершение преступлений сразу по четырём статьям УК РФ: «Грабёж», «Покушение на убийство двух лиц», «Убийство», «Умышленное повреждение имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему». Уголовное дело в ближайшее время рассмотрит Сельцовский городской суд.