Задолженность по зарплате на брянском «Монтажстройсервисе» превысила 5 млн. рублей

Задолженность по заработной плате работникам ООО «Монтажстройсервис» выявлена в ходе прокурорской проверки, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 11 декабря.

Согласно ст.2 Трудового кодекса РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений является «обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы». Более того, заработная плата должна выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В нарушение этих требований закона на предприятии «Монтажстройсервис» имеется задолженность по заработной плате за октябрь текущего года перед 186 работниками в размере свыше 5 млн. рублей. «Заработная плата за сентябрь выплачена только 10 декабря», — говорится в релизе ведомства.

Так, по указанным причинам в отношении финансового директора компании прокуратурой Фокинского района возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение законодательства о труде» (ч.1 ст.5.27 КоАП РФ). В настоящий момент протокол находится на рассмотрении в областной инспекции труда. Дисциплинарному наказанию подвергся и директор предприятия: в его адрес внесено представление об устранении нарушений трудовых прав работников.