Послание президента Федеральному собранию: Крым, санкции, «заморозка» налогов и спекулянты

4 декабря в Георгиевском зале Кремля Владимир Путин обратился с ежегодным посланием Федеральному собранию. Ожидаемо, большая его часть была посвящена экономическим проблемам: президент пообещал амнистию возвращающимся в Россию капиталам, введение моратория на изменения налоговой нагрузки для бизнеса, а также призвал Центробанк жёстко бороться со спекулянтами, обваливающими курс рубля.

«Краткая стенограмма» послания:

12:07
С семиминутным опозданием Владимир Путин начал свою речь. Благодарит за поддержку и обещает послание, соответствующее тем нелёгким и судьбоносным временам, в которые мы живём.

12:10
Путин напоминает, что год начался с присоединения Крыма, жители которого «явно высказались» за присоединение к России.

12:12
Крым важен потому, что отсюда начинаются духовные истоки «разнородной, но монолитной русской нации»: здесь в Херсонесе князь Владимир (Красное Солнышко, а вы о каком подумали?) принял христианство.

12:13
Сравнивает Крым для русских с Храмовой горой в Иерусалиме — для иудеев и мусульман.

12:15
Вновь Путин возвращается к тому, о чем он и его ближайшие коллеги говорили не раз. История с легитимно избранным президентом Януковичем, которого свергли в результате вооруженного переворота с кровавыми трагедиями в ряде украинских городов.

12:18
«Или мы будем суверенными, или мы растворимся в мире».

12:20
Путин говорит, что если для ряда европейских государств суверенитет — непозволительная роскошь, то для России он совершенно необходим.

12:21
Добрым словом поминает американцев, с которыми «иногда говорить больше смысла, чем с властями отдельных государств».

12:22
Путин уверяет, что если бы не «так называемая крымская весна», то Запад придумал бы другой повод для санкций.

12:23
Говорит, что политику сдерживания России придумали не вчера, не позавчера, а была она фактически всегда, когда только Россия становилась мощнее.

12:26
«Мы будем отстаивать многообразие мира, будем доносить до людей правду, никогда не пойдем по пути самоизоляции, ксенофобии, подозрительности и поиска врагов — это признаки слабости, а мы сильны и уверены в себе».

12:28
«Среди локомотивов экономического развития немало наших искренних друзей и партнёров». Как это президент говорил раньше: можно имена, пароли, явки?

12:31
«Чем граждане России свободнее, тем выше её потенциал».

12:32
Цитирует Ивана Ильина.

12:33
Говорит, что страна должна развиваться на основе «общего дела» — это уже Николай Федоров, философ, скажем так, весьма смелый. Общее дело по нему — это стремление к бессмертию. И да, это пресловутый русский космизм.

12:34
Путин предложил не менять действующую налоговую нагрузку ближайшие четыре года.

12:37
Все проверки бизнеса должны быть публичными.

12:38
Обещает амнистию для капитала, который возвращается в Россию. «Нужно сделать это один раз, но закрыть офшорную страницу в истории российской экономики».

12:42
Путин предлагает предоставить Владивостоку статус свободного порта.

12:42
Раньше было удвоение ВВП, теперь удвоение темпов дорожного строительства.

12:43
«Надо вырваться из ловушки нулевых темпов роста».

12:45
«В течение трех-пяти лет мы должны обеспечить людей качественными лекарствами и продуктами питания, конечно, прежде всего российского производства».

12:48
«Власти знают, кто спекулирует на валютном рынке и как на них повлиять».

12:49
В 2015 году заработает Центр кредитно-страховой поддержки экспорта, услугами которого смогут воспользоваться любые компании, от крупных до самых небольших.

12:51
Аплодисментов много, а лица все же не охвачены энтузиазмом. Про тружеников села почему-то особенно было невесело. В зале хлопали, но не улыбались. Путин между тем продолжает тему отечественных поставщиков и производителей. И снова аплодисменты. Тема опоры на собственные силы пользуется большой популярностью у зала.

12:53
Путин помянул дискуссию с председателем правительства — Медведев улыбнулся.

12:56
Путин предлагает ввести KPI (ключевые показатели эффективности) в компаниях, где свыше 50% принадлежит государству, и поставить зарплату топ-менеджеров в зависимость от их исполнения.

12:57
«Достижения наших компаний должны стать символом гордости России».

12:59
Много говорит о важности профессионального образования, о том, что российские рабочие должны побеждать на международных конкурсах. Министр образования Ливанов кивает, а вот хлопает зал, мягко говоря, не очень активно, как будто по ходу дела соображая, что надо бы одобрить. Чувствуется — актуальная тема!

13:01
То ли дело российские школьники. Когда президент рассказал («на память, цифр у меня нет»), что команда из подростков 14-17 лет выполнила профессиональные задачи лучше, чем рабочие и студенты ведущих вузов, тут прямо буря аплодисментов.

13:04
«В этом году в глобальном рейтинге здравоохранения Россия впервые попала в число благополучных стран, то есть тех, где продолжительность жизни превысила 70 лет».

13:05
Путин поздравил российских олимпийцев и паралимпийцев.

13:07
До конца следующего года должны быть созданы все условия для перехода к страховой медицине.

13:08
Следующий год будет объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

13:11
«Наши демографические программы доказали свою эффективность. Ожидается, что в 2015 году население России с учётом Крыма и Севастополя превысит 146 млн. человек».

13:14
Необходимо расширить возможности площадок, где идет диалог государства и общества, прежде всего Общественной палаты и региональных общественных палат.

13:15
Президент обещает поддержку социально ориентированным НКО. А ответственным за это назначает «Общероссийский народный фронт».

13:17
«Закончить хочется тем, с чего начали. Мы готовы принять любой вызов времени и победить». В Георгиевском зале звучит государственный гимн.

По материалам издания «Газета.ru»