Брянский чемпионат по скалолазанию выиграли москвичи

Московские спортсмены Максим Зворыгин и Ольга Дубинец стали победителями ежегодного Открытого чемпионата Брянской области по скалолазанию в дисциплине «Трудность», который состоялся на скалодроме спортпарка «Варяг» 7 декабря, сообщает корреспондент REGTime.

Всего в брянских соревнованиях участвовали более 50 скалолазов — 37 мужчин и 17 женщин. «Солировали» москвичи — у мужчин победил Максим Зворыгин, представляющий московскую команду «Хануман», а у женщин москвички заняли весь подиум: победила Ольга Дубинец, второе и третье места заняли Наталья Аристова и Элина Алябьева.

Из брянских спортсменов лучший результат у Павла Кондратова — он остановился в шаге от пьедестала, на 4-м месте (хотя в квалификации был третьим). Условно брянский успех — третье место Ильи Киреева, брянского спорстмена, ныне выступающего за калужскую команду Strike.

Скалолазание (англ. Rock climbing) — вид спорта и вид активного отдыха, который заключается в лазании по естественному (скалы) или искусственному (скалодром) рельефу. Зародившись как разновидность альпинизма, скалолазание в настоящее время — самостоятельный вид спорта. Соревнования по скалолазанию становятся популярнее с каждым годом и притягивают к себе внимание всё большего количества как спортсменов-скалолазов, так и зрителей-болельщиков. В соответствии с Международными правилами соревнования по спортивному скалолазанию проводятся по следующим дисциплинам:
— Лазание на трудность
— Лазание на скорость
— Боулдеринг.