Под Злынкой перехвачено 100 тонн белорусского молока с ошибками в документах

Сразу пять партий белорусской продукции перехвачено брянскими инспекторами на трассе М-13 «Брянск-Гомель» в пятницу, 5 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянским и Смоленским областям. Причина — несоответствие компании-производителя в документах и на маркировочных этикетках.

Проверочные мероприятия вблизи посёлка Красный Камень Злынковского района сотрудники Россельхознадзора проводили во взаимодействии с пограничной службой. Поводом для массовых проверок грузового транспорта послужил указ президента от 06.08.2014 №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ».

Так, 30 ноября на вышеуказанной трассе — в ППУ «Красный камень» — ветконтроль не прошли пять партий сухого обезжиренного молока общим весом 100 тонн. В представленных инспекторам ветеринарных сертификатах в качестве производителя был указан ОАО «Щучинский МСЗ» (производственный цех «Слоним»). Однако на маркировочных этикетках и в удостоверениях качества производителем значится ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

«Это противоречие позволило усомниться в качестве ветеринарного контроля при отправке груза и послужило основанием для возврата всей продукции отправителю», — говорится в релизе ведомства.