За год на сезонно-полевые работы брянский «Россельхозбанк» выдал 5,6 млрд. рублей кредитов

С начала года Брянский филиал «Россельхозбанка» на проведение сезонно-полевых работ выдал земледельцам 5,6 млрд. рублей кредитов, ещё 511 млн. рублей — в банке позаимствовали владельцы личных подсобных хозяйств. Такие цифры озвучил представитель банка на круглом столе по вопросам взаимодействия с агробизнесом и перспективам его развития на 2015 год, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ банка 10 декабря.

Так, для диалога были приглашены двадцать пять руководителей фермерских хозяйств, представители агрофирм, руководитель районного управления сельского хозяйства, глава ассоциации «Фермеры Брянщины» Людмила Симонова, представители туристического департамента управления культуры и работники филиала банка. Первой слово взяла Людмила Симова. Она начала с того, что уходящий год сложился как никогда удачно. «Наши фермерские хозяйства реализовали продукции на 4 млрд. рублей. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Введенные санкции на ввоз импортных товаров сыграли нам на руку», — подчеркнула она, добавив, что фермерские хозяйства внесли существенный вклад в продовольственную корзину области (свыше 52% картофеля, около 30% зерна, 40% овощей, 20% молока). По словам г-жи Симоновой, активнее всего развивалось животноводство в личных подсобных хозяйствах по причине того, что занимающимся животноводством селянам оказывается существенная государственная поддержка.

Выслушав главу ассоциации, сотрудники филиала «Россельхозбанка» отметили, что немаловажную роль здесь сыграло и льготное кредитование. С начала года банк только владельцам личных подсобных хозяйств выдал 511 млн. рублей кредитов.

Сразу несколько участников круглого стола акцентировали внимание на необходимости повышения взаимодействия госбюджетов и заемного капитала. В их числе, например, фермер из Погарского района Николай Дульцев. «Государственные гранты хорошо бы сочетать с льготным кредитованием, — предложил он. — Синхронные вложения в экономику села придали бы ему ускоренные темпы развития. Иногда господдержка явно запаздывает».. Фермер не забыл упомянуть, что ему приходится довольно часто обращаться в «Россельхозбанк», финансовой поддержкой которого пользуется уже много лет (фермерское хозяйство Дульцевых входит в число надёжных клиентов Брянского филиала банка. За семь лет обслуживания в филиале ему выдано 47 млн. рублей. О том, что его кредиты эффективно работают, говорят многочисленные благодарности, сертификаты и грамоты в рамках, висящие в кабинете руководителя хозяйства — Ред).

Разговор продолжили другие фермеры, подняв вопрос о капризах природы и страховании урожая. Со всех сторон слышались подобного рода высказывания: «большинство страховых компаний словно соревнуются между собой в предоставлении отказов в компенсации ущерба», «страховые договоры не совершенны», «в них не заложены многие риски, с которыми сталкиваются земледельцы» и прочее. В связи с этим аграрии предложили создать юридический отдел при ассоциации фермеров, состоящий из опытных адвокатов, которые бы отстаивали их права и интересы.

Далее участники совещания обсудили пути насыщения регионального рынка продукцией собственного производства. В рамках проекта «Импортозамещение» в следующем году в Брянской области начнётся строительство логистического комплекса, задачей которого станет не только централизованное хранение овощей и фруктов, но их помывка, чистка, засолка, упаковка и отправка товара на реализацию в торговые сети. «Это облегчит труд земледельцев, у которых нет времени и навыков заниматься сбытом, — в очередной раз вступила в разговор Людмила Симонова. — Фермер должен работать на земле, а не продавцом. Тем не менее «живые» деньги нужны ему каждый день. Но где их взять? Сейчас членов ассоциации фермеров выручает кредитный потребительский кооператив «Содействие» (на сегодняшний день кредитный портфель последнего составляет 5,5 млн. рублей, из них 4,2 млн. рублей — это полученные кредиты от Брянского филиала «Россельхозбанка», остальное — собственные средства членов-пайщиков).

[nggallery id=697]

А вот присутствующий на круглом столе фермер из Карачевского района Виталий Литвинов, заявил, что «живые» деньги можно зарабатывать и на сельском туризме. «Мы уже три года принимаем людей, которые приезжают к нам на экскурсию. Мы развели красивых животных: коров, свиней, лошадей, которых не стыдно показать туристам. Есть у нас и гостевые домики, где можно переночевать», — подчеркнул он. Своим опытом с собравшимся поделился и гендиректор Локотского конезавода Юрий Ильюшин. Он, в частности, сообщил, что ими в 2014 году заключён договор с турагентствами на проведение экскурсий, каждые выходные на конезавод приезжает несколько автобусов. «Билет у нас стоит не дорого — 150 рублей. На экскурсию уходит 2,5 часа. Желающих много, но если бы мы ещё имели кафе и мини-гостиницу для иногородних туристов, то их поток был бы гораздо больше. На экскурсиях мы зарабатываем деньги и все вкладываем в производство. А когда их не хватает, мы обращаемся в «Россельхозбанк», — пояснил Ильюшин. Своё слово сказали и представители департамента туризма, рекомендовавшие фермерам участвовать в конкурсах на лучшую разработку проектов, чтобы номинироваться на получение грантов по федеральной программе развития туризма.

Завершился разговор прогнозами на будущий год. В Брянской области в первой декаде декабря не выпало ни сантиметра снега. Некоторая часть посевов вымерзнет. Весной придётся поля пересеивать. А это двойные затраты. По всей видимости аграриям в очередной раз предстоит обращаться в «Россельхозбанк». «И спасибо, что он нам помогает и выслушивает. Я шесть лет работаю с этим банком. Без него вообще ничего бы у меня не было. Берешь кредит, реализуешь проект, выплачиваешь кредит и идёшь дальше. Всю технику я купила на кредиты «Россельхозбанка»: трактор, прицепное оборудование, в том числе культиваторы. А также семенной материал, минеральные удобрения, средства для защиты растений», — отметила фермер и руководитель общественной организации фермеров Стародубского района Галина Лазаренко.

Финальную точку в работе круглого стола поставили специалисты банка, которые доложили, что только на проведение сезонно-полевых работ брянский «Россельхозбанк» выдал земледельцам 5,6 млрд. рублей кредитов. А за восемь лет своего существования он вложил в экономику области свыше 60 млрд. рублей.