РЖД на год отменяет поезда на Украину

Федеральная пассажирская компания на год отменяет поезда в Азербайджан, Украину, Казахстан и Таджикистан с 14 декабря. Речь идет о поездах российского формирования. Кроме того, отменяются поезда в Венгрию и Болгарию. Сокращение перевозок непосредственно коснётся Брянска, сообщает корреспондент REGTime.

ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, дочернее общество РЖД) с 14 декабря на год отменяет свои поезда в сообщении с несколькими странами СНГ, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ФПК. Речь идет о поездах российского формирования в сообщении с Азербайджаном, Украиной, Казахстаном и Таджикистаном.

«Решение об отмене поездов принято в рамках корректировки графика движения на 2014-2015 годы и связано с низкой рентабельностью перевозок по этим маршрутам», — сказал представитель РЖД. По его словам, если раньше график движения пассажирских поездов вводился в летний период, то теперь это будет происходить в декабре. Таким образом, решение об отмене поездов принято минимум на год.

Ранее было объявлено, что в те же сроки ФПК отменяет регулярное сообщение с Болгарией и Венгрией — поезда в Софию и Будапешт отменяются с 12 декабря и с 14 декабря — в обратном направлении. Отмена поездов производится «в связи со значительным снижением пассажиропотока» на этих направлениях. Вместе с поездами отменяется продажа билетов и в беспересадочные вагоны, курсирующие в составе отмененных поездов, говорится в сообщении компании.

Оба решения ФПК напрямую касаются Брянска. Сейчас между Россией и Украиной курсирует 46 пассажирских поездов, из них 14 — российского формирования, 25 поездов — украинского, еще три поезда формируются в Белоруссии, два — в Молдавии и один — в Азербайджане. Брянска — важнейшего железнодорожного узла на юго-западном направлении. Исторически сложилось так, что все поезда, отправляющиеся с Киевского вокзала, идут через Сухиничи и Брянск до самой украинской границы — сейчас их 14:
— 047Ь Москва — Кишинёв
— 059М Москва — София
— 033М Москва — Одесса
— 341Ф Москва — Кишинёв
— 089В Москва — Жмеринка
— 061Х Москва — Николаев
— 073А Москва — Львов
— 065М Москва — Кишинёв
— 077М Москва — Ковель
— 041В Москва — Киев
— 117М Москва — Сумы
— 055М Москва — Хмельницкий
— 023М Москва — Одесса
— 005Я Москва — Киев
— 001В Москва — Киев
— 015Ф Москва — Будапешт

Из них сразу же выпадают 015/016 Москва – Будапешт «Тисса» и 059/060 Москва – София. Из оставшихся — большая часть поездов украинского формирования, но примерно треть — российского. Решение об отмене поездов не коснулось перевозок в сообщении с Белоруссией, Узбекистаном, Молдовой и Абхазией, поэтому остаётся российский поезд на Молдавию (065/066).

Объем пассажирских перевозок по железной дороге в сообщении с Украиной упал на 60%, заявил в ноябре президент РЖД Владимир Якунин. «Перевозки пассажиров на Украину составляли существенную долю доходов от всех пассажирских перевозок. К сожалению, сегодняшняя ситуация самым негативным образом сказалась на всей экономике Федеральной пассажирской компании», — отметил Якунин.

Тем не менее, несмотря на отмену поездов на Украину российского формирования, как отмечают в ФПК, «нитка графика остается, то есть при необходимости поезд может быть назначен».