Премьер-министр поручил перевести все школы России на односменный режим

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о намерении российских властей избавиться от двухсменного и трехсменного режимов работы школ. Эта проблема вернулась в Брянск в уходящем году — из-за увеличения количества учащихся общеобразовательные учреждения вынуждены переходить на обучение в две смены, сообщает корреспондент REGTime.

«Трехсменка» — это, конечно, большая проблема, потому что даже двухсменное обучение и то создает сложности. По-хорошему, мы в будущем вообще должны отойти от двухсменного обучения, выйти в нормальный режим односменного обучения. Но трехсменное — это совсем тяжкая история, поэтому нужно от нее избавляться», — заявил Дмитрий Медведев, которого цитирует «Интерфакс».

По словам премьера, российские власти собираются «в ближайшие годы создать отдельную программу по реконструкции школ, по созданию новых школ и по уходу от двух- и трехсменных режимов школьного образования».

В 70 брянских школах открыто 1744 класса общей численностью 41 910 учащихся. По сравнению с прошлым годом число учеников увеличилось на 1830. На 190 человек больше стало первоклассников, выросло число классов-комплектов на первой и второй ступени обучения. А вот количество старшеклассников снизилось по сравнению с прошлым годом на 286 человек. Набор учащихся в десятые классы составил 65,2 % от выпуска девятых классов. В связи с существенным увеличением наполняемости школ в быстрорастущих микрорайонах многие образовательные учреждения стали вновь возвращаться к двухсменному обучению.

«Это действительно острая проблема в Брянске. Её необходимо решать», — отметил председатель комитета по образованию горсовета Игорь Афонин. Депутаты горсовета поручили профильным специалистам горадминистрации зарезервировать земельные участки под новые школы.