В Севске возложили цветы к памятникам защитников Отечества разных эпох

Делегация Госдумы посетила город Севск в канун Дня воинской Славы России, отмечаемого 5 декабря (День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой), сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Депутаты Государственной Думы Умахан Умаханов и Андрей Красов вместе с главой региона Александром Богомазом почтили память воинов разных исторических эпох, погибших при защите Отечества. «Сегодня, в сложное время, мы должны чтить подвиги, которые совершали наши деды и прадеды. Они ценой своей жизни доказали, что Россию надо беречь и любить, защищать. Пусть их подвиг будет примером для нынешнего поколения и будущих», — считает г-н Умаханов.

Делегация возложила цветы к памятнику солдатам и офицерам 34-го Севского пехотного полка (на фото), которые отличились во многих войнах, проявив мужество и героизм. Полк был сформирован в декабре 1763 года, его герб впоследствии стал гербом города.

Затем гости приняли участие в памятном митинге у мемориала бойцам 248 кавалерийского полка, павшим смертью храбрых при освобождении Севского района в 1943 году. В этом полку сражались кавалеристы из Дагестана. К сегодняшнему дню удалось установить 316 имён погибших, они навечно высечены в граните. Мемориал был открыт в деревне Стрелецкая Слобода в 2012 году по инициативе их земляков, ныне проживающих на Брянщине, и руководства Брянской области и Буйнакского района Республики Дагестан.

«Благодаря нашему президенту, благодаря политике, которую он проводит, мы понимаем, что сегодня нужно «собирать камни». В последнее время мы стали восстанавливать тот фундамент нашей страны, который всегда основывался на многонациональном российском народе. То, что мы всегда были вместе, то, что мы всегда дополняли друг друга, об этом напоминает этот памятник», — заявил на митинге Александр Богомаз.