В Красной горе ждёт суда гаишник, оштрафовавший тракториста «за отсутствие шлема»

Готовится к передаче в суд уголовное дело в отношении 35-летнего инспектора ДПС из Клинцов Алексея Старовойтова, который, «улучшая показатели своей работы», незаконно оштрафовал жителя Красногорского района, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

Напоминаем, 21 июня Старовойтов нёс службу на территории Красногорского района. Там он сфальсифицировал в отношении 33-летнего местного жителя административный протокол по ч.2 ст.12.29 КоАП РФ, согласно которому последний, якобы, в районном центре ехал без шлема на скутере Stels. В действительности же «нарушитель» управлял трактором и был остановлен дорожными полицейскими в связи с неработающей световой сигнализацией у тракторного прицепа (а это уже, как известно, совсем другая статья).

«Внеся недостоверные сведения в протокол, на основании которого потерпевший был оштрафован на 800 рублей, сотрудник Госавтоинспекции пытался улучшить показатели своей работы по пресечению правонарушений, совершенных водителями мототранспортных средств», — говорится в информации следственных органов.

Так, уголовное дело заведено сразу по двум статьям: «Превышение должностных полномочий», «Служебный подлог». Инспектору грозит 100-500 тыс. штрафа, длительные принудительные работы или же до 4 лет лишения свободы.