В Дятьково на даче взятке полицейскому попалась гастарбайтерша из Молдавии

Возбуждено уголовное дело в отношении 39-летней гражданки республики Молдова, пытавшейся заинтересовать дятьковского полицейского 5 тыс. рублей и таким образом избежать выдворения за пределы РФ, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

«28 ноября в посёлке Дятьково в помещении местного отдела полиции женщина предложила полицейскому взятку в сумме 5 тыс. рублей. Тем самым иностранка рассчитывала избежать административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории РФ», — говорится в информации следственных органов.

Так, уголовное дело заведено по ч.3 ст.30, ч.3 ст.290 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). В настоящий момент подозреваемая арестована. В соответствии с российским законодательством ей грозит до 8 лет колонии и 150-300 тыс. рублей штрафа.

К слову, в сентябре текущего года в Климово в аналогичном преступлении был уличён 23-летний Шароф Турдиев из Узбекистана. Как и в предыдущем случае, иностранец нарушил режим пребывания на территории РФ и надеялся «замять» недоразумение 2 тыс. рублей. Однако от денег полицейский отказался, о «заманчивом предложении» доложил вышестоящему руководству. В ближайшее время Турдиев предстанет перед судом.