Сотрудник областной инспекции труда попался на взятке

Возбуждено уголовное дело в отношении одного из главных инспекторов областной инспекции труда, уличённого в получении взятки, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

По версии следствия, взятку в 10 тыс. рублей от директора сельской школы должностное лицо получило 24 декабря на улице Красноармейской в Брянске — рядом со зданием инспекции труда. За незаконное вознаграждение инспектор обещал «не привлекать учебное заведение за выявленные им нарушения трудового законодательства к административной ответственности как юридическое лицо и ограничиться лишь наложением штрафа на директора, сумма которого в таком случае значительно ниже». Преступление выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками брянского управления ФСБ.

Уголовное дело заведено по статье «Получение взятки» (ч.1 ст.290 УК РФ). Сейчас выясняются все обстоятельства совершённого преступления. Инспектору грозит 250-500 тыс. рублей штрафа, до трёх лет лишения свободы, а также временное лишение права заниматься определённой деятельностью.