В Стародубе сотрудница профучилища оштрафована за взятки и подлог

Вынесен приговор теперь уже бывшему замдиректора профессионального училища №23 в городе Стародубе Виктории Кистеневой, выдавшей за деньги два «липовых» свидетельства тракториста, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 12 декабря.

По версии следствия, в апреле 2013 года Кистенева за 3 тыс. рублей выдала гражданам два фиктивных свидетельства о прохождении обучения по программе «Тракторист». «Преступления выявлены сотрудниками полиции», — уточняется в релизе ведомства.

Так, Кистенева признана виновной в совершении преступлений по статьям «Получение взятки за незаконные действия» и «Служебный подлог» (по два эпизода в каждой). Ей назначено наказание в виде штрафа в 60 тыс. рублей и лишения права занимать управленческие должности в образовательных учреждениях сроком на 2 года.

К слову, в конце октября в Унече на скамье подсудимых оказался старший инспектор лицензионно-разрешительной работы МО МВД России «Унечский» Андрей Полушко. За 1 тыс. рублей тот проставлял претендентам на получение удостоверений частных охранников фиктивные отметки об успешной сдаче соответствующих экзаменов (доказано 15 случаев). Тогда мужчину приговорили к штрафу в 200 тыс. рублей и лишили права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2,5 года.