В Брянске перехвачена международная бандероль с психотропными таблетками

Лекарственные препараты, содержащие психотропное вещество «празепам», обнаружены брянскими таможенниками в международной посылке, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской таможни 16 декабря, не указывая времени задержания.

Так, запрещённые к свободному обороту на территории России препараты выявлены в международной посылке (на фото) на Брянском магистральном сортировочном центре с использованием ренгенотелевизионной установки. В таможенной декларации вложение было заявлено как «витамины», пересылались они из Франции в Санкт-Петербург.

Ещё одна заграничная бандероль, следовавшая из Киевской области в Москву в качестве «сувенира», содержала незаконные к перемещению таблетки, а также ампулы и флаконы с жидкостью (всего 440 единиц). Химическая экспертиза установила: в составе таблеток и жидкости содержатся сильнодействующие вещества — «метандиенон», «тестостерон энантат» и «тестостерон припионат».

В отношении неустановленных лиц возбуждено два уголовных дела (по статьям «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза сильнодействующих веществ», «Незаконное перемещение психотропных веществ»).

Добавим, всего же с начала 2014 года за контрабанду подобных веществ, ввезённых из-за границы почтой, Брянской таможней возбуждено уже 9 производств.