Брянских школьников будут тестировать на наркотики сразу в трёх местах

Тестирование брянских подростков на предмет употребления психотропных и наркотических веществ будет носить комплексный трёхступенчатый характер, заявила замглавы Брянской горадминистрации Людмила Гончарова на «круглом столе» с участием всех заинтересованных ведомств во вторник, 2 декабря. Экспресс-тесты проводятся в регионе с 2011 года

Тестирование школьников на наркотики с помощью экспресс-тестов проводится в регионе с 2011 года. В нём принимают участие старшеклассники, родители которых дали согласие на проведение теста. Начинали власти с 42% согласия в 2011 году, в 2012-м году процент согласия родителей был уже 64%, в прошлом году более 70% родителей согласились на то, чтобы их дети прошли тестирование. Теперь же, согласно законодательным изменениям, проверка несовершеннолетних станет трехэтапной: на уровне образовательного учреждения с 15 лет; в медучреждении при прохождении диспансеризации; а также инструментальное тестирование в химико-токсикологической лаборатории. Оно позволяет установить диагноз, а также однозначно определить — употребляет подросток наркотики или нет.

В прошлом году тестирование проводилось в школах Брянской области в мае. В этом году было протестировано более 5 тысяч школьников, что составляет около 74% от всех учащихся 8-11 классов.

Широкое обсуждение вызвало у участников «круглого стола» предстоящее анкетирование подростков. Опросный лист, содержащий в себе 81 пункт, позволит определить склонность учащегося к употреблению наркотиков. По предварительным данным, анкетирование будет носить анонимный характер. По словам Людмилы Гончаровой, данное ограничение сделает тест необъективным, а последующую профилактическую работу взрослых — неэффективной. В связи с этим было принято решение обратиться в департамент образования и науки Брянской области с предложением сделать анкетирование не анонимным, а конфиденциальным (то есть, анкеты будут подписаны, но с конфиденциальностью в женских коллективах школ большие проблемы).