Орловчане привезут в Брянск «Украденное счастье»

На однодневные гастроли с украинско-российским спектаклем приезжает в Брянск 16 декабря Орловский государственный театр для детей и молодежи «Свободное пространство», сообщает корреспондент REGTime.

Орловский ТЮЗ, взявший себе в 1990 году имя собственное и собственную, как модно говорить, миссию, привозит в Брянск спектакль по одной из лучших пьес мирового репертуара – драме классика украинской литературы Ивана Франко «Украденное счастье». Это история любви, история ревности, история мести. Всякий украинский спектакль нынче автоматически считается политическим жестом (даже если в афише стоит много лет), а потому с этой точки зрения «Свободное пространство» вполне оправдывает своё название.

Сюжет прост. В юности Анна и Михайло были сильно влюблены друг в друга, собирались пожениться. Но братья Анны помешали возможному браку, Михайло оказался в солдатах, Анну выдали за другого. Она живет с мужем — добрым, но нелюбимым Миколой, терпеливо перенося свое несложившееся замужество. И однажды в их доме появляется бывший возлюбленный — Михайло, отслуживший в армии и ставший жандармом. Любовь, которая, казалось, погибла навсегда, вспыхивает с новой силой. Три человека оказываются втянутыми в водоворот страстей, из которого нет выхода, потому что борьба за любовь идет уже не на жизнь, а на смерть.

Драма в 2-х действиях (на фото — сцена из спектакля) будет показана брянским зрителям в областном театре драмы 16 декабря. Начало в 19.00.

Орловский ТЮЗ «родился» 26 декабря 1976 года. Нынешний период его творческого развития театра связан с приходом ещё в 1987 году нового главного режиссера — Александра Михайлова, который и сейчас является худруком театра. «Его» театр чётко определил сферу своих интересов – внутренний мир молодого человека, вступающего в жестокий взрослый мир, и в 1990 году взял новое название вместо безликого ТЮЗа — «Свободное пространство». С 1996 по настоящее время при театре воспитывается актерский курс орловского института искусств и культуры (руководитель курса – Александр Михайлов), выпускники которого ныне играют главные роли в спектаклях в театре и театрах Москвы и Санкт-Петербурга.