24 декабря в Брянске — премьера «Хоттабыча»

Премьера мюзикла для детей «Хоттабыч» состоится на сцене Брянского театра драмы имени А.К. Толстого 24 декабря, сообщает корреспондент REGTime.

Мюзикл-сказка был написан ещё в 1979 году Лазарем Лагиным и Юрием Энтиным и автором музыки Геннадием Гладковым и издан на фирме «Мелодия» в виде виниловой пластинки.

Своими «корнями» пьеса исходит из знаменитой повести-сказки Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч», написанной ещё в 1938 году. Позже автор вносил в книгу изменения, чтоб текст был актуален. Так на свет появилась не очень известная версия 1953 года (впрочем, там немногое поменялось), а чуть позже — то, что читали в детстве все мы (хорошо, почти все) — версия 1956 года. Вот она кое-где ощутимо отличается от оригинала 1938 года — в нём появились самые «вкусные» моменты, например, тот же экзамен по географии, во время которого Хоттабыч подсказывал Вольке.

Однако в пьесе авторы — сам Лазарь Лагин и Юрий Энтин — решили перенести на сцену лишь малую часть приключений школьников и джинна. Основная роль была отдана музыке, песням, а, значит, диалогам и событиям пришлось потесниться. Кое-что в пьесу «переехало» в видоизменённом виде. Так, фамилия нехорошего гражданина Хапугина досталась супругам — собирателям старинных вещей (сейчас бы сказали — любителям винтажа). А Женя Богорад и вовсе поменял пол и стал девочкой.

Первый состав «Хоттабыча» вызывает лёгкую оторопь — совсем молодые тогда Михаил Боярский (он как раз пел Хоттабыча), Олег Анофриев, Ирина Муравьёва, Александр Абдулов, Леонид Серебренников, Роксана Бабаян, Александр Барыкин (который везде фигурирует ещё под той самой фамилией, с которой появился на свет — Бырыкин), вполне молодая Людмила Гурченко, дочь Жанны Рождественской Ольга (множество популярных российских рекламных роликов уже в 90-е годы озвучены именно её голосом)… Осталось дождаться 24 декабря и послушать, как актёры брянской драмы выдерживают заданные высокие стандарты. А пока костюмеры шьют костюмы (на фото).