Брянские налоговики вместе с правоохранителями доначислили в бюджет более 200 млн. скрытых рублей

Более 200 млн. рублей дополнительно начислено в бюджет в результате совместных проверок, проведенных в 2014 году налоговыми инспекциями Брянской области и органами внутренних дел, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УФНС.

Налоговое ведомство области взаимодействует с правоохранительными и следственными органами не только в рамках проводимых налоговых проверок, но и по другим направлениям (выявляют признаки неуплаты налогов, сокрытия денежных средств, криминального банкротства, необоснованного возмещения НДС из бюджета, незаконного образования юридических лиц, фальсификации ЕГРЮЛ).

В текущем году в результате совместных проверок, проведенных налоговыми инспекциями области и органами внутренних дел, дополнительно начислено в бюджет 201 млн. рублей (в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период 2013 года). Кроме того, в отчетном периоде было возбуждено 11 уголовных дел по таким статьям, как неуплата налогов, неисполнение обязанностей налогового агента и сокрытие денежных средств, на общую сумму 103 млн. рублей, что составило 157% от аналогичного показателя 2013 года по количеству и более чем в 3 раза — по сумме причиненного ущерба.

В правоохранительные органы было направлено 4 материала для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». Сумма ущерба, заявленного налоговым органом, составила 189 млн. рублей. По двум материалам были возбуждены уголовные дела. Также за этот период было возбуждено одно уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество» на сумму незаконно возмещенного налога на добавленную стоимость 750 тыс. рублей.

По двум уголовным делам на общую сумму 4 721 тыс. рублей судами вынесены обвинительные приговоры по ст.198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица» и по ст.199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации». Так, генеральный директор компании, состоящей на учете в Брянске, и индивидуальный предприниматель, состоящий на учете в Почепе, умышленно уклонялись от уплаты налогов в крупном размере, включая в налоговые декларации заведомо ложные сведения.